16 января в центре Москвы застрелен 75-летний криминальный авторитет Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. Киллер выпустил несколько пуль в Деда Хасана, когда тот выходил из ресторана армянской кухни "Старый фаэтон", что на Большой Никитской, 55, который являлся его "общественной приемной".

Киллер стрелял в Деда Хасана из автомата ВАЛ (по другой версии — из снайперской винтовки "Винторез"). Автомат ВАЛ и снайперская винтовка "Винторез" входят в комплекс для бесшумной стрельбы, предназначенный "для поражения целей, защищенных противоосколочными бронежилетами, а также небронированной техники на дальностях до 400 метров". Автоматы "Вал" и снайперские винтовки "Винторез" стоят на вооружении спецподразделений МВД и ФСБ РФ.

Ну, раз отправился Усоян-Хасан к праотцам, то надо хоронить. Предполагалось, что Деда Хасана закопают на Ваганьковском, рядом с Япончиком. Передумали. Хотели закопать его на Даниловском кладбище Москвы. Тоже передумали. Хотели похоронить его на Кубани. Там, между Анапой и Новороссийском есть кладбище, где похоронены курды-езиды — соплеменники и единоверцы Аслана Усояна. И снова передумали. И решили тогда закопать Деда Хасана в Тбилиси.

Ведь именно в этом городе 27 февраля 1937 г. родился Аслан Усоян, именно в Тбилиси он получил первые два тюремных срока. Из терминала "Внуково-3" ("Внуково-3" используется для приема и вылета спецрейсов делегаций городского правительства и гостей мэра Москвы), вылетел самолет с "грузом 200", долетел до Донецка, в Донецке прошла дозаправка, были улажены таможенные формальности, и самолет был готов продолжить путь до Тбилиси. Но власти Грузии не дали разрешение на посадку самолета с гробом Деда Хасана в тбилисском аэропорту.

В Грузии еще пока утеряны не все достижения М. Саакашвили: "воры в законе" там не нужны даже и мертвые. Ну и где хоронить Деда Хасана? Иванькова-Япончика похоронили на Ваганьковском. Но Дед Хасан-Усоян ведь круче. Тем более, в последнее время он выполнял важное государственное задание: был "смотрящим" за "сочинским баблом". Так что выбор места для последнего пристанища Деда Хасана напрашивается сам собой: у Кремлевской стены, рядом с его земляком — грабителем банков И. Джугашвили. Или в мавзолее. "Ленин Дед Хасан", — а что, звучит...

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены