Гаджимет Сафаралиев. Фото с сайта 1tv.ru
  • 30-08-2012 (14:50)

Актуальный вопрос

В Кремле создадут специальные группы по разбору этнических конфликтов

update: 30-08-2012 (19:54)

В Совете по межнациональным отношениям при президенте создадут оперативное подразделение по предотвращению межнациональных конфликтов. Об этом 30 августа пишет газета "Известия" со ссылкой на члена совета, председателя комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

По его словам, будут сформированы пять мобильных групп, которые будут состоять из членов совета и привлеченных специалистов и экспертов.

У каждой из групп будет свое направление работы: миграция, гармонизация межнациональных отношений, предупреждение межнациональных конфликтов и законотворчество.

Возглавить эти группы могут члены совета, в том числе председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, заведующий кафедрой национальных, федеративных и международных отношений Российской академии госслужбы Вячеслав Михайлов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сафаралиев отметил, что группы будут взаимозаменяемы, а методики работы не ограничены.

"К работе групп мы будем привлекать экспертов, которые не входят в наш совет. Это специалисты по межнациональным отношениям, по этике, философы, политологи, социологи из разных институтов с разными идеями и подходами к решению проблем, чтобы помогать в разработке стратегии", — добавил депутат.

Напомним, 15 августа стало известно о том, что в России может появиться уполномоченный по делам национальностей при президенте.

В июне 2012 года указом президента Владимира Путина был создан президентский совет по межнациональным отношениям. К его основным задачам относятся "рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим