Кавказцы. Фото с сайта www.pics.top.rbc.ru
  • 15-08-2012 (12:28)

Дело нужное

При президенте России появится уполномоченный по делам национальностей

update: 15-08-2012 (12:54)

В России может появиться уполномоченный по делам национальностей при президенте. Об этом 14 августа пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в администрации президента.

Новый омбудсмен будет обязан находить пути решения национальных конфликтов в различных регионах, искать индивидуальный подход к возникающим ситуациям и оперативно реагировать на них.

Среди претендентов в АП называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

Сам Сафаралиев заявил в интервью изданию, что если ему предложат занять этот пост, то он откажется, однако готов давать советы уполномоченному по делам национальностей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам депутата, первое, что необходимо будет сделать омбудсмену, — это создать некую карту, на которой будут обозначены регионы, где чаще других возникают конфликты

на межнациональной почве. При этом начинать работу с нуля уполномоченному не придется, главное — систематизировать работу субъектов страны.

Напомним, в июне 2012 года указом президента Владимира Путина был создан президентский совет по межнациональным отношениям. К его основным задачам относятся "рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики России".

Отметим, ранее стало известно о том, что Госдума может запретить указывать национальность в СМИ. Ранее с идеей запретить указывать национальность в СМИ выступил член международного комитета Госдумы, единоросс Шамсаил Саралиев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских