ВКонтакте.Ru
  • 13-02-2012 (17:50)

"ВКонтакте"

В Воронеже возбуждено дело о размещении "ВКонтакте" объявлений "За честные выборы"

update: 13-02-2012 (17:56)

Старший участковый уполномоченный УМВД России по Воронежу капитан полиции Моисеев возбудил административное дело против 22-летней Нины Беляевой, которая разместила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" информацию о митингах "За честные выборы". Как сообщила 13 февраля Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", инициатор возбуждения дела — избирательная комиссия Воронежской области.

Облизбирком направил Центру по противодействию экстремизму обращение о принятии мер в отношении одного из организаторов акций 10 и 24 декабря 2011 года и 4 февраля 2012 года, усмотрев в действиях Беляевой "противоправную агитационную деятельность".

Чиновников также интересовало, кто оплачивал Нине ее деятельность.

Обращение в Центр "Э" подписал заместитель председателя облизбиркома, руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Вячеслав Черепухин. Он указал, что Беляева разместила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщения, которые

Смотрите также
НОВОСТИ

"содержат признаки предвыборной агитации в виде явных неоднократных призывов голосовать против зарегистрированного кандидата на должность президента России Путина В.В.".

Дело возбуждено по статье 5.12 КоАП ("Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах"). Полицейские уже направили руководству социальной сети "ВКонтакте" запрос, с какого IP-адреса делались записи, однако на прошедшем 11 февраля допросе предложили Нине самостоятельно сообщить эту информацию, поскольку "ждать ответа долго". Также

они грозились изъять все компьютеры для проведения экспертизы.

В ответ Беляева заявила, что посещала социальную сеть с разных компьютеров знакомых, которые живут в разных районах города, и что своего компьютера у нее нет.

Напомним, что в настоящее время суды Воронежской области рассматривают около 100 заявлений об отмене результатов выборов

в Государственную думу России от 4 декабря 2011 года. Только партия "Справедливая Россия" подала 70 исковых заявлений о том, что данные заверенных печатью УИК протоколов с итогами голосования отличаются от тех, которые были внесены в систему ГАС "Выборы". В суде все председатели УИК заявили, что после ухода наблюдателей с протоколами решили пересчитать бюллетени. Почему все итоги были скорректированы в пользу партии "Единая Россия", ответчики объяснить не смогли. Заслушав дела, судьи отложили вынесение решений.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах