На избирательном участке. Фото АР
  • 26-01-2012 (16:27)

Судьи думают

В Воронежской области рассматривается 70 исков к избирательным комиссиям

update: 26-01-2012 (16:25)

В Воронежской области начались судебные процессы по оспариванию итогов декабрьских выборов в Государственную думу России. Как сообщила 26 января Каспаров.Ru Алла Серебрякова из воронежского отделения партии "Справедливая Россия", от имени партии в суды направлено 70 исков. В первых четырех процессах заявлено о технических ошибках, и судьи взяли по две недели на вынесение решения.

В Россошанском районном суде 25 января состоялось заседание по оспариванию итогов выборов на избирательном участке 31/22 (село Колодежное Подгоренского района).

Истцы представили суду три экземпляра надлежащим образом заверенных копий протокола

о результатах выборов на этом участке и информацию из системы ГАС "Выборы". Обнаружились следующие различия. Во всех трех копиях указано, что жители села отдали за КПРФ 76 голосов, за партию "Единая Россия" - 211 голосов. Однако в системе ГАС "Выборы" цифры другие: за КПРФ - 29 голосов, за ЕдРо – 258. То есть, 47 голосов, отданных за коммунистов, "ушли" к единороссам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель УИК 31/22 Любовь Шишкина, которая работает в бюджетной сфере, заявила, что в день выборов была допущена "техническая ошибка". По ее словам, наблюдатели "измучили" ее и других членов комиссии.

Когда им были выданы заверенные копии протоколов, с которыми они ушли, спустя 10-15 минут члены избиркома решили пересчитать бюллетени и выяснилось, что они "ошиблись".

После этого УИК оформила "правильный" протокол и отвезла его в территориальную избирательную комиссию, где его занесли в базу данных "ГАС Выборы".

"Справедливая Россия" отмечает, что и в трех других судебных процессах также заявлено о технической ошибке. Причем исправление этих ошибок везде дало голоса "ЕдРу". Примечательно, что на всех четырех процессах председатели УИК предлагали пересчитать бюллетени, что, по предположению "эсеров", говорит о "наведении" порядка и с бюллетенями.

Во всех четырех процессах уже прошли прения сторон, и везде судьи взяли по 10-14 дней на вынесение решений.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев предложил доказать фальсификации выборов в судах, а на встрече со студентами МГУ сказал, что прошедшие выборы были самыми честными за последние годы, председатель Центризбиркома Владимир Чуров сказал, что нарушения на выборах фиксировали в "фальшивых" избиркомах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах