Лукашенко. Фото: finbit.ru
  • 25-02-2009 (09:25)

Евроусловия

ЕС объяснил Белоруссии, чем чревато признание Абхазии и Южной Осетии

update: 25-02-2009 (15:15)

Белоруссия будет иметь "очень и очень серьезные проблемы" со вступлением в программу Евросоюза "Восточное партнерство", если признает независимость Абхазии и Южной Осетии. С таким заявлением выступил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, пишет 25 февраля "Коммерсант".

Те же требования к Белоруссии высказала и комиссар Европейского союза по внешним связям. "Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной – мы ее не признаем. И если Белоруссия признает их независимость, это отбросит наши отношения назад", – заявила Бенита Ферреро-Вальднер.

"Восточное партнерство" предполагает сближение между Евросоюзом и шестью бывшими советскими республиками – помимо Белоруссии это Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. Договоренность о начале этой программы была достигнута на встрече глав МИДов стран – участниц ЕС в Брюсселе. При этом Россию и Турцию пригласили принять участие в проекте в качестве наблюдателей. Формальный старт программе будет дан 7 мая на саммите в Праге. В рамках "Восточного партнерства" ЕС обещает до 2013 года выделить названным странам 350 млн евро. Кроме того, Евросоюз намерен обсудить с бывшими советскими республиками создание зон свободной торговли для услуг и сельскохозяйственных продуктов и облегчение визового режима.

Предполагалось, что белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии весной 2009 года. Независимость этих республик пока признана только Россией и Никарагуа. Россия активно добивалась того, чтобы Минск также признал независимость двух территорий, которые формально входят в состав Грузии. В СМИ сообщалось о том, что в обмен на это Белоруссии были предложены кредит в 100 млрд рублей и сохранение низкой цены на российский газ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией