Российские военные, сдавшиеся в плен. Фото: кадр из видео, распространившиеся в соцсетях
  • 21-11-2022 (10:16)

NYT подтвердила подлинность видео с трупами сдавшихся в плен российских военных

update: 21-11-2022 (10:30)

Газета The New York Times проанализировала два видео, распространившиеся в соцсетях, на которых предположительно украинские военные убивают сдавшихся в плен российских солдат, и подтвердила их подлинность.

"Видео, подробное описание которых приведено ниже и подлинность которых подтверждена The New York Times, демонстрируют ужасающий момент войны, но не показывают, как и почему были убиты российские солдаты", — говорится в статье.

Журналисты сравнили видео со спутниковыми снимками и пришли к выводу, что видео были сняты в перешедшей под контроль Украины Макеевке в Луганской области.

Некоторые кадры, как установила NYT, были частью серии из четырех видео с беспилотников, появившихся 12 ноября в проукраинском Telegram-канале, в котором сообщалось о взятии Макеевки. Другие кадры также недавно были сняты в этом месте. На первом видео украинский солдат с винтовкой подходит к зданию, слышно несколько выстрелов, затем из укрытия начинают выходить российские военные. Видео прерывается, а в следующем кадре шестеро российских солдат лежат лицом вниз на земле. Из укрытия выходят еще четверо, которые присоединяются к лежащим.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Затем из здания выходит 11-й российский солдат. Он открывает огонь, целясь в одного из украинских военных. Покадровый анализ дальнейших кадров, как пишет NYT, показывает, что боец ВСУ, стоящий рядом с оператором, в ответ поднимает винтовку и целится в российского солдата. На этом видео обрывается.

Москва и Киев, как отмечает газета, теперь обвиняют друг друга в совершении военных преступлений. Российская сторона обвиняет украинские силы в "безжалостном расстреле безоружных российских военнопленных", а уполномоченный Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявляет, что российские солдаты открыли огонь во время акта сдачи в плен.

Медицинский советник организации "Врачи за права человека" доктор Рохини Хаар указал, что большинство из военнопленных, вероятно, были убиты выстрелами в голову. "Есть лужи крови. Это указывает на то, что их просто оставили там мертвыми", — добавил Хаар.

Убийство или ранение солдата, который, "сложив оружие или больше не имея средств защиты, сдался по своему усмотрению, является нарушением законов международного вооруженного конфликта", добавил он.

Эксперт по расследованию военных преступлений в Утрехтском университете Ива Вукусич отметила, что трудно установить факт военного преступления, основываясь только на видеодоказательствах.

По ее словам, решающим фактором было время, когда были расстреляны российские солдаты.

"Одной-двумя очередями в момент или сразу после того, как выходит последний русский и стреляет в украинцев? — сказала Вукусич. — Или это было после того, как непосредственная угроза была нейтрализована, как акт мести — тогда это более явное военное преступление".

При этом она отметила, что если же военнопленных еще не обыскивали, то украинские солдаты не знали, вооружены лежащие на земле или нет. Кроме того, действия российских военных могут быть сочтены симуляцией капитуляции или небоевого статуса в качестве уловки против ВСУ, что может преследоваться как военное преступление в соответствии с Женевскими конвенциями, добавила эксперт.

Минобороны России 18 ноября обвинило украинских солдат в "массовой кровавой расправе над безоружными российскими военнопленными". СК России возбудил по факту произошедшего уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц (п. "а", "б" и "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и жестоком обращении с военнопленными (ч. 1 ст. 356 УК РФ).

К изучению кадров приступили в ООН, в офисе генсека организации призвали обе стороны конфликта "расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности".

После этого вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в Киеве тоже изучат видеозапись, на которой, по заявлениям Москвы, показан расстрел сдающихся в плен российских солдат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"