Фото: Anastasia Vlasova / Getty Images
  • 18-11-2022 (21:17)

Минобороны РФ обвинило украинских военных в расстреле сдавшихся в плен российских солдат

update: 18-11-2022 (21:17)

Министерство обороны РФ обвинило украинских военных в расстреле российских солдат, сдавшихся в плен. Так оборонное ведомство прокомментировало видеозаписи, которые распространяются в Telegram-каналах.

"Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждает живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает", — говорится в сообщении Минобороны.

Оборонное ведомство называет действия ВСУ "намеренным и методичным убийством".

На первом из роликов видно, как военные выходят из дома с поднятыми руками и ложатся на землю. Военные с желтыми повязками направляют на них оружие. Сдавшихся спрашивают, кто из них офицер, после чего на видео слышатся выстрелы. На втором видео видны 12 тел. Видео снято во дворе из первого ролика.

НОВОСТИ

По данным "Медиазоны", вторую видеозапись 13 ноября опубликовал украинский Telegram-канал "Оперативный ЗСУ" с подписью "результат работы 120 мм миномета". УНИАН утверждает, что погибшие — мобилизованные из Воронежской области, брошенные в Макеевке Луганской области. Telegram-канал "Рыбарь" также утверждает, что это было в Макеевке. The Bell на днях выяснил, что один из создателей "Рыбаря" — 44-летний московский программист Денис Щукин, а к финансированию Telegram-канала был причастен Евгений Пригожин.

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщили, что уже знают о видеороликах с предполагаемым расстрелом, и будут их изучать.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела военнопленных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия