Кадры из видео с пленными российскими военными
  • 22-11-2022 (18:16)

В Украине начато расследование после публикации видео, как российские военные сдаются в плен

update: 23-11-2022 (08:24)

В Украине возбудили уголовное дело после опубликованных в сети видео, на которых российские военные сдаются в плен, а затем после звуков выстрелов окровавленные лежат на земле. Об этом написал в Twitter бывший замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

Случившееся, по словам Мамедова, квалифицировали как "вероломство, совершенное военнослужащими РФ при сдаче в плен". Расследование ведут по части 1 статьи 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Прокуратура Украины пока это не комментировала.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире передачи журналиста Александра Плющева на YouTube Breakfast Show заявил, что власти страны обладают полным видео с предположительным расстрелом российских военнопленных. Он пообещал, что в Украине проведут расследование инцидента. Согласно этой записи, по словам Подоляка, "часть российских военнослужащих действительно собиралась сдаться в плен, а часть из них открыла огонь по украинцам".

18 ноября в сети стали распространяться видеозаписи, на которых, как утверждается, показано убийство не менее десяти российских военных, совершенное украинскими солдатами. Власти Украины пообещали провести расследование, власти России заявили, что сами будут искать "тех, кто совершил это преступление".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией