"Началось время приспособленчества, изобретения всевозможных уловок, чтобы избежать ужасов и опасностей войны. Появилось множество молодых людей, которые по различным причинам никак не могли отправиться на фронт и рисковать своей жизнью. Зато в тылу они готовы служить отечеству день и ночь, не щадя своих сил и здоровья".

Вам может показаться, что это описание нашей жестокой действительности, но на самом деле вы прочитали воспоминания Надежды Линки о Первой Мировой войне, их приводит "Толкователь".

Женщина писала эти строки из Петербурга в 1914 году, и мне стало интересно почитать, что она ещё зафиксировала. Её воспоминания можно бесплатно прочитать в альманахе "Россия. XX век". По наблюдениям Линки, Северная столица была охвачена патриотическим энтузиазмом и ненавистью к Германии. Люди были уверены, что немцы спровоцировали войну и нагло напали на миролюбивую Россию. Однако вскоре настроения в обществе изменились.

"Уже через год после начала войны русский ура-патриотизм стал быстро сдавать свои позиции, а вскоре и вовсе увял. Наши войска терпели поражение за поражением. Раненые, приезжавшие с фронта, с ужасом рассказывали, как русских солдат гнали под немецкий огонь, не давая на вооружение даже обыкновенных винтовок".

К 1917 году положение дел в стране изменилось совершенно. Надежда Линки пишет, что не узнала Москву, в которую вернулась из Пскова после работы в полевом госпитале. Столица показалась ей вымершей, замершей в тяжёлом затишье. Всюду чувствовалась какая-то скрытая тревога как перед грозой.

"Словоохотливые сиделки сообщили мне, что на рынке такая дороговизна, что ни до чего не докупишься, продуктов нет, скоро будет голод, словом, довоевались! Многие москвичи уезжают на район, где легче прокормиться. Теперь все богатые люди уезжают в Париж или ещё дальше, а простой народ будет от голода дохнуть. Господам только того и нужно: кого на войне не убили, того голодом изведут".

И вот они мы спустя сто лет. Кажется, столько всего изменилось за это время, столько кардинальных преобразований произошло, а потом читаешь вот такие воспоминания и жутко становится от осознания, что в России история действительно бегает по кругу. Одни лишь декорации переменились, остальное же — точная реплика. Хотя, может, это и неплохо. Нам благодаря этой закольцованности хотя бы понятно, как всё примерно закончится. От того и приятно в наше время оглядывать назад.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены