Надувные С-300. Фото: newsader.com
  • 04-12-2023 (09:25)

Обвиняемым по делу о надувных танках запросили по 5,5 лет колонии

update: 04-12-2023 (09:50)

В ходе прений в Мещанском районном суде Москвы представители прокуратуры запросили по 5,5 лет колонии двум бывшим офицерам Минобороны. На старте процесса экс-советник главного управления вооружений Юрий Здравило и бывший советник департамента по обеспечению гособоронзаказа Виталий Ликучев обвинялись в получении крупной взятки, сообщил 3 декабря "Коммерсант".

По версии следствия, фигуранты требовали за общее покровительство 7,4 млн рублей у руководителя ЗАО "НПП "Русбал", изготовляющего маскировочное оборудование, в том числе надувные макеты ракет, танков и другой техники.

В прениях гособвинение предложило считать вменяемое в вину подсудимым деяние более "мягким" мошенничеством.

Подсудимые, которые с осени 2020 года и до марта 2023 года находились под арестом, и их адвокаты требуют полного оправдания. В ходе прений адвокаты настаивали, что доказательств причастности офицеров к инкриминируемому им преступлению не было представлено ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном процессе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Здравило и Ликучев были задержаны чекистами при получении конверта с 7,4 млн рублей от гендиректора "Русбала" Александра Таланова. Созданное в 1993 году предприятие сначала производило тепловые аэростаты, надувные батуты и рекламную продукцию, а в последние годы стало выпускать 3D-макеты танков, самолетов, ракетных комплексов и прочей техники в ее натуральную величину. С воздуха или на большом расстоянии отличить копии от боевых машин, по заверению производителя, практически невозможно.

Как посчитали в главном военном следственном управлении СКР, куда поступили из ФСБ материалы на офицеров, деньги Таланов

платил не за конкретные контракты, а за общее покровительство, с тем чтобы со временем стать единственным поставщиком маскировочной техники в войска.

Здравило и Ликучев настаивали, что стали жертвой провокации. Они напоминали, что на момент задержания являлись офицерами запаса, вышедшими в отставку. При этом даже и с госслужбы в Минобороны Здравило, который был известен также и как изобретатель в области маскировки, уволился.

Их представители отмечали, что оба отставника никаких организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в Минобороны не выполняли и не могли организовать признание "Русбала" единственным поставщиком.

Адвокаты также отмечали, что сумму взятки в размере 4% от контрактов 2019 года, к которым обвиняемые отношения не имели, определял именно Таланов. Он же якобы и настаивал на проведении с ними встреч, где он хотел отблагодарить за их идеи и изобретения.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter