Пикет за право женщин на аборт. Фото: Арина Посад, Каспаров.Ru
  • 28-08-2023 (10:55)

В Екатеринбурге защищали право женщин на аборт

update: 28-08-2023 (14:53)

В Екатеринбурге 27 августа в парке имени 50-летия ВЛКСМ отделение "Уральской феминистской инициативы" провело согласованный пикет в защиту прав женщин на аборты, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На пикет вышли 16 человек. На плакатах его участников было написано: "Аборт — операция, а не убийство", "Дайте врачам делать свою работу", "Аборт — право женщины",

"Его минута — моя жизнь", "Нет вынужденному материнству", "Мое тело — мое дело" и "Нет детям от насильников".

Одна женщина пришла с флагом с изображением Мао Цзэдуна, который помогал женщинам бороться за свои права. Пикет продлился два часа. Все время его проведения за ним надзирали полицейские.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прохожие реагировали на пикет неоднозначно — кто-то поддерживал пикетирующих, кто-то считал, что их позиция неправильная. С женщиной, которая сделала пять абортов, поспорил прихожанин апостольской церкви. Он считает, что если все женщины по желанию будут делать аборты, то человечество вымрет. Женщина ответила:

"Я считаю, что государству надо вмешиваться в ситуацию не запретом, а помощью. Если такие маленькие зарплаты, то тогда надо людям бесплатно давать средства контрацепции".

Одна из участниц пикета, Ксения, сказала, что они добиваются того, чтобы в России были легальные аборты и право на экстренную контрацепцию. Пока эти права не ущемляются, но с марта 2024 года препараты для экстренного прерывания беременности запретят продавать в российских аптеках, выписывать их сможет только врач.

Это приведет к тому, что прерывать беременность будут подпольно, соответственно увеличатся смертность и бездетность.

Представители "Молодёжного Яблока" развернули свой флаг. К ним подбежали полицейские и сказали, что если его не уберут, то с ними будут разбираться уже в другом месте. Из опасений ареста флаг был свернут.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия