Накануне депутаты Госдумы окончательно приняли закон, предусматривающий недопустимость использования иностранных слов, "за исключением не имеющих аналогов в русском". Таким образом люди, выставляющие себя за народных избранников, решили защитить русский язык от чрезмерного использования всякой пришлой словесности. 

И снова мы возвращаемся к константе: отличный чиновник должен точно предугадывать настроение начальство. И так как российские депутаты теперь представляют из себя государственное ведомство, а не самостоятельную ветвь власти, то и они отлично научились чувствовать актуальные потребности важных персон из валдайских бункеров. 

Сейчас явно виден запрос на архаизацию любых сфер жизни в России, даже тех, где совсем абсурдно отказываться от западных наработок. Госдеды ворчат и сходят с ума, значит и прислуга не будут отставать. От госслужащих ведь не требуется ничего, кроме повиновения и лояльности. 

Проблема тут только в том, что язык по депутатскому хотению не переделать, а заимствованные слова не выкорчевать. Они прочно вошли в обиход, люди привыкли к ним. Хотя бессмысленно рассматривать последние результаты законотворчества с практической точки зрения. Парламентская работа теперь ведётся с расчётом услужить, а не улучшить. 

В попытке соответствовать гойда-моде, депутаты залезли в совсем далёкие дебри. Раз уж они решили защищать русский язык от заимствований, то пора и президента (от лат. "сидящий во главе") переименовать, отныне величая его не иначе, как царём. От языковой реформы не скроются и губернаторы, ведь слово пришло к нам из вражеского польского языка. 

Вследствие необъятного объёма работы по переименованию всего и вся, предлагаю значительно упростить процесс. Губернаторам, мэрам, президентам, депутатам и сенаторам дать одно название: баскак. Это слово было популярно в Древней Руси во время монгольского нашествия. Баскаками тогда называли представителей хана, собиравших дань с завоёванных русских земель.

Баскак Петербурга повысил стоимость проезда на метро. Баскак Пензенской области обвинил США в дестабилизации ситуации в селе Чемодановка, ну и так далее. И по смыслу слово отлично описывает то, чем на самом деле занимается действующая в России власть: собирает дань.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены