Посетители во время зимней распродажи в центральном универсальном магазине в Москве. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
  • 16-02-2023 (18:20)

Госдума приняла закон, который ограничивает использование иностранных слов

update: 16-02-2023 (18:27)

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который запрещает употребление иностранных слов на государственном уровне, за исключением слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Текст поправок опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта стали комитеты Госдумы по науке и высшему образованию, просвещению и по делам национальностей. Депутаты планируют внести изменения в федеральный закон "О государственном языке".

Речь идет про документы судов, чиновников, а также про тексты законов и нормативных актов, материалы СМИ, кино и рекламу.

Помимо иностранных слов, запрещается при использовании русского языка как государственного использовать слова и выражения, "не соответствующие нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани)". Запретят использовать иностранные слова "при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений", пересылаемых по России, а также при почтовых переводах денежных средств.

По теме
НОВОСТИ

Первое чтение закон прошел в декабре 2022 года. Согласно пояснительной записке, поправки направлены на "защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов", "совершенствуют" механизм обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ и осуществления контроля за тем, как чиновники, организации и граждане соблюдают нормы современного русского литературного языка.

Документ вводит такие понятия, как "нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка", и позволит обеспечить контроль над качеством подготовки "единого корпуса" грамматик, словарей, справочников, отмечали его авторы.

Список нормативных словарей будет утверждать правительство на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России