Фемида, российский суд. Фото: vk.com
  • 08-02-2023 (10:45)

Дело полковника Генштаба о вымогательстве стиральной машины у военкома ушло в суд

update: 08-02-2023 (11:55)

Военная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд материалы уголовного дела сотрудника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил полковника Ивана Мертвищева. С обвинением в получении взятки, сопряженной с вымогательством стиральной машины от военного комиссара Объединенного военного комиссариата (ОВК) "Раменки", Мертвищев полностью согласился, сообщил 8 февраля "Коммерсант".

Уголовное дело в отношении полковника 517-й военный следственный отдел (ВСО) СКР возбудил в ноябре 2022 года. В ходе расследования было установлено, что офицер Генштаба, воспользовавшись начавшейся 1 ноября призывной кампанией и тем, что в планах значилась проверка работы ОВК, куда входят микрорайоны Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского, Раменки и Тропарево-Никулино Западного административного округа Москвы, за неделю до нее связался с военным комиссаром. В телефонном разговоре Мертвищев дал недвусмысленно понять, что у него якобы есть информация о том, что дела с набором призывников в его военкомате идут весьма плачевно

и даже если по представленным ему документам все будет выглядеть хорошо, то он найдет, к чему можно будет придраться, и об этом доложит наверх.

А это, по словам Мертвищева, может в дальнейшем отразиться как на репутации ОВК, так и на карьере военкома. Полковник предложил комиссару простое решение вопроса — приобрести для него стиральную машину стоимостью не менее 70 тысяч рублей. Оказавшись в тупике, военком сделал вид, что принимает предложение старшего по должности Мертвищева, а сам

Смотрите также
НОВОСТИ

обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ. Дальнейшие переговоры и согласование модели стиральной машины велись с Мертвищевым под контролем оперативников.

После того как полковник окончательно сделал выбор в пользу Bosch WHA122W1BL, которая и была куплена за 72 тысячи рублей, комиссар ОВК предложил ему приехать и забрать свой заказ. При получении товара Мертвищев был задержан сотрудниками ФСБ с поличным. В связи с признанием им вины он находился под домашним арестома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли