Стиральная машина
  • 22-11-2022 (13:16)

Офицер Генштаба вымогал взятку у военкома, требуя стиральную машину

update: 22-11-2022 (13:42)

Гарнизонный военный суд в Москве отправил полковника Генерального штаба Вооруженных сил России Ивана Мертвищева под домашний арест на два месяца по статье о вымогательстве взятки. По версии следствия, он вымогал стиральную машину у московского военкома, сообщает "Коммерсант".

Будучи ответственным за призыв, Мертвищев должен был в ходе осенней призывной кампании проверить Объединенный военкомат Раменского района Москвы. За неделю до проверки Мертвищев позвонил военкому Раменок и "дал недвусмысленно понять", что набор призывников в военкомате идет плохо и он "обязательно найдет, к чему придраться", даже если по документам все будет в порядке. Мертвищев пригрозил, что плохие результаты проверки могут отразиться на дальнейшей карьере военкома.

Решением проблем, по словам Мертвищева, могла бы стать стиральная машина стоимостью не менее 70 тысяч рублей. Военком Раменок сделал вид, что согласился на взятку, и обратился в ФСБ. Сотрудники спецслужбы взяли переговоры о покупке под свой контроль.

При получении стиральной машины Мертвищев был задержан. За вымогательство взятки ему грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом до 4,2 миллиона рублей. Мертвищев полностью признал вину. ФСБ и Следственный комитет России намерены проверить его на причастность к аналогичным преступлениям.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим