С нештатным советником Офиса президента, блогером, аналитиком и, на тот момент, майором ВСУ мельком общались в личке в июле 2021-го. Поводом стало начало необычной каскадной атаки российских спецслужб, к которой радостно присоединились штабы некоторых украинских политпроектов.

Необычной атака была не по методам, а по времени. Обычно такие вещи начинаются перед выборами. Но в тот момент в Украине не намечались выборы. Намечалось что-то другое, сравнимое по масштабам. И тут неожиданно американский журналист задает вопрос - "Будет ли полномасштабная война?"

В эти же дни российский президент на кремлин.ру размещает статью на русском и украинском! языке с описанием идеологии российского национал-социализма. В котором русские - народ-образец, а украинцы - народ-антипод (антироссия). И он не может допустить существование антироссии на своих границах.

В августе в кремле заявляют, что Украина скоро не сможет выполнять обязательства по транзиту. В сентябре Минобороны РФ начинает набор мобрезерва по проекту "БАРС-2021". В октябре черные политтехнологии достигают пика, а в ноябре выходят требования кремля по "предотвращению кризиса на Украине".

1. Переход к парламентской республике.

2. Отмена санкций РНБО.

3. Восстановление "отношений с Россией".

4. Пресная вода в Крым.

5. Свобода "антимайданных СМИ".

6. "Интеграция неподконтрольных территорий".

Самым насыщенным был декабрь. Первая ядерная держава требует гарантий безопасности у второй ядерной державы. Ни много ни мало, кремль требует возвращение контроля над странами бывшего Варшавского договора в терминах - "Убирайте свои манатки!" Получает отказ и предложение переговоров.

На декабрьской пресс-конференции президент РФ упомянул Украину 27 раз, НАТО 15 раз, а "первую в мире вaкцину Спyтник" ни разу. Такое впечатление, что это выступал президент другой страны. Кремль боится нападения Украины? Или боится коллективного ответа в случае очередного нападения на Украину?

С ноября американские официальные лица предупреждают о готовящейся войне. В январе 2022 года в СМИ публикуются детальные планы боевых действий. 18 февраля президент США заявляет: "У нас есть основания полагать, что российские войска намереваются напасть на Украину на следующей неделе."

23 февраля американский представитель на экстренном заседании Совбеза ООН говорит о имеющихся данных о неизбежном полномасштабном вторжении России в Украину. Представитель РФ отвечает: "Донбасс находится на пороге новой украинской военной авантюры. Допустить этого мы не можем."

Сейчас начинается новый этап. Агрессор провел мобилизацию, обучение персонала и постановку на вооружение нового-старого оружия. К руководству операцией вернули генералов вместо поваров. Начались новые каскадные информационные атаки с целью посеять раздрай внутри страны-жертвы агрессии.

Если вы внезапно обнаружили вокруг себя зраду, и появилось непреодолимое желание написать гневный комментарий, не торопитесь. Именно этого от вас ждет агрессор. Сделайте паузу на день-два. За это время информационная повестка может радикально измениться. Не обязательно в лучшую сторону.

Если желание настолько непреодолимо, что вы не можете сдержаться, отойдите от телевизора, выключите оповещение в мессенджерах и выдерните из розетки интернет. Погуляйте на свежем воздухе, или почитайте хорошую добрую книгу. Сложный период лучше встречать в здравом уме и трезвой памяти.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены