По декабрьскому опросу "Левады" 71% россиян поддерживают действия своей армии в Украине и 21% не поддерживают. Теперь открываем самарский городской портал и смотрим комментарии под новостями о гибели самарцев в Макеевке. Ниже примеры комментариев, расставленные по рейтингу лайков/дизлайков.

Комментарии к публикации "Как узнать, есть ли ваши родственники среди погибших в Макеевке?"

(+21/-0) - 63 погибли? От здания, где их поселили отцы-командиры ничего не осталось вообще. Фото смотрите.

(+19/-1) - А что оповещать родственников не будут? Люди должны сами бегать искать следы своих близких? Это нормальное отношение к своим гражданам?

(+15/-0) - Странно вообще что в СМИ опубликовали, обычно любят потери украинцев озвучивать, видно уже не сокрыть информацию, не получится замолчать как всегда потери?

(+15/-0) - За дворцы и яхты.

(+13/-2) - Возвращайте солдат домой, никак крови не напьётесь!!!!! Сколько вам надо??? Верните наших детей!!!

(+11/-0) - Давно пора из детей чиновников организовать батальон и на передовую, может тогда будут думать как сохранить численный состав армии.

(+10/-0) - Комментарии не угодные власти как всегда удаляют?

(+7/-1) - У тех семей, которые вовремя купили своим мужчинам билеты в KZ, AM, GE и т.п. - поводов для беспокойства нету.

(+9/-5) - Зловещее числовое сочетание, 63 погибших из 63 региона.. Может так мстят нам украинцы, за те "подарки" на Новый год, на которых некоторые шутники написали: "С Новым годом! Баам!"..

(+1/-9) - на дорогах самарской области за неделю перед праздниками столько же трупов было. и без всяких хаймарсов.

Комментарии к публикации "Я попросила мужа отомстить": публикуем видео речи жены командарма на траурном митинге в Самаре"

(+21/-0) - Слов на все это нет приличных. Они есть, но это не пропустят. Помните историю про чиновниц в норковых шубах...

(+17-0) - Эта гламурная барыня с дорогим макияжем в роскошной шубе пафосно рассказывает нищим теткам о том, что их мужья и сыновья погибли на чужбине не просто так... Что мешает ей самой пойти санитаркой на фронт, в грязь, холод, ужас смерти, что бы лично отомстить, как она обещает? Ах да, это же не барское дело, пущай нищие холопы дохнут, а она в генеральском особняке будет скучать от безделья...

(+15/-0) - У дамы Соловьев головного мозга.

(+13/-0) - И это тоже входит в План?

(+8/-0) - Что за победа про которую она толкует? Победа это взятие Киева? Или это взятие Авдеевки? А может отрицательное взятие Херсона?

(+9/-1) - Норковую шубу сними, продай и носки военным купи... если не спишь спокойно.

(+0/-6) - Что Вы злобствуете, сейчас в шубах норковых ходят даже простые женщины, у которых мужья работяги.

Комментарии к публикации "В полной тишине возлагали цветы: на площади Славы прошел митинг в память о погибших в Макеевке военных"

(+19/-5) - А это законный митинг? Все процедуры соблюдены?

(+14/-5) - В администрациях неприемные дни, т.к. официальные праздники. Когда они успели подать заявление на митинг, и когда им успели согласовать? Тут что-то не чисто.

(+9/-4) - Всех 500 человек с флагами в автобусы и мстить в Макеевку!!!

(+8/-3) - Пришло 500 человек. Видимо это все, кто поддерживает СВО. Предлагаю всех их отправить туда.

(+6/-3) - "И горе объединяет, я вас уверяю. Мы вместе сокрушим врага." (с) Почему россиян только горе всегда должно объединять, а не радость? Сначала ищем себе врагов...

(+2/-5) Не мог сегодня ни о чем думать кроме как о наших погибших пацанах... Давайте поблагодарим их за их жертву - они погибли за Величие России. Простецкие мужики бросили вызов мировому фашизму и пали в неравном бою ((((

Спасибо Вам за наше мирное небо, герои!

(+2/-7) - Обязательно было к этой статье комментарии разрешать, чтобы какие то там "незваные гости" тут над погибшими героями и пришедшими почтить их память людьми глумились? Удалите отсюда высказывания этих...

(+2/-10) - Неужели главное в том, что санкционированный митинг или нет?! Память почтите, законники диванные!

Комментарии к публикации "Объявлен срочный сбор теплых вещей для самарских военных в Макеевке"

(+10/-0) - Позорище! Так подготовились всё по плану к СВО, что теплых вещей для солдат нет?

(+5/-0) - Показуха и популизм на фоне беспредельной коррупции и неадекватности властей.

(+5/-0) - И не стыдно собирать вещи вплоть до трусов, да над нами уже смеются, богатая ресурсами страна не находит деньги на исподнее для военных. Неужели уж все разворовали, за что погибают наши парни?

(+4/-0) - Ещё раз пишу, оскорбительного ничего, не удаляйте коммент. Одной зарплаты тех, кто распоряжается нефтью и газом, с лихвой бы хватило, чтобы помочь с обмундированием солдат. Но, нет… яхты, самолёты, виллы и прочее застлали глаза. Когда нибудь будет, как в мультике Золотая антилопа…

Послесловие

Поддержка "специальной военной операции" - это слоеный пирог. Пока в Украине воевала контрактная армия, для большинства россиян в пироге было всего два слоя - "наши богатыри воюют с их фашистами". После мобилизации и неизбежных потерь в пирог добавляются новые слои.

Мнение о том, что кремль не зависит от общественного мнения - это миф. Просто кремль формирует общественное мнение, от которого зависит. Делать это легко и просто, пока россияне наблюдают за "спецоперацией", сидя на диване. И гораздо сложнее, когда мобилизация состыковывает людей с войной.

В имперской культуре новая территория воспринимается, как инвестиция. С готовностью терпеть трудности и лишения сегодня ради отдачи от инвестиции завтра. Но горе тому царю, который заплатит много, а присоединит мало. Таких незадачливых "инвесторов" имперцы в России свергали испокон веков.

*  *  *

Заглянул снова на самарский городской портал. На информационном фронте без перемен. Топ-5 новостей прочно удерживают события в Макеевке - более миллиона просмотров в городе с населением 1,2 млн. Это к вопросу, почему кремль в этот раз не смог соврать как обычно, начисто отрицая потери.

Большинство комментариев и соотношение лайков/дизлайков (+/-) не подтверждают данные соцопросов о массовой поддержке россиянами СВО.

Вот пример одной ветки.

Комментарии к публикации "Самарские военные погибли при атаке ВСУ в Макеевке под Донецком"

(+53/-8) Хочу спросить губернатора. А враги у нас НА Украине, или вообще вокруг? Как такое случилось, что когда то самая близкая, братская республика, из родной сестры вдруг превратилась в злодейку и убийцу? Что случилось, как это произошло?

(+7/-46) Братская республика давно уже превратилась в оплот нацизма, бандеровщины и американского империализма! Такое впечатление, что Вы не в курсе, что 8 лет нацистские правительства Украины убивают мирное население Донбасса? Если бы Россия не начала СВО, то существование самой России было бы уже под вопросом! А на гибель наших солдат нужно ответить максимально жестко и поставить целью уничтожение нацистской правительственной клики Незалежной! Вечная память павшим героям!

(+19/-0) "Братская республика давно уже превратилась в оплот нацизма,..."

Телевизор, выключись! Раз-два!

Пока лазил по самарскому порталу встретил новость: "Как выглядят победительницы конкурса "Миссис Россия" за 10 лет". Заглянул посмотреть и увидел предупреждение о блокировке источника фотографий на территории РФ (скриншот). Текст новости есть, а картинки не пропускает "безопасный интернет".

Открыл комментарии, ожидая гневные отзывы самарцев о Роскомнадзоре и организаторах портала, которые лишили их возможности полюбоваться "миссками". Ничего подобного - в комментариях живо обсуждают достоинства и недостатки победительниц конкурса "Миссис Россия" разных лет.

Подключил американский натовский ВПН - все фотографии на месте. То есть, самарцы массово пользуются иноагентскими приложениями для обхода блокировок Роскомнадзора. Как минимум, это делают мужчины призывного возраста, которых больше всего интересуют красивые женщины в купальниках.

Пропаганда работает, когда объясняет что-то, не касающееся лично зрителя-читателя. И перестает работать, когда предмет пропаганды его напрямую коснулся. На него перестает действовать телевизор, он учится обходить блокировки, ищет информацию и - о ужас! - включает неокортекс - логический мозг.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены