Ракета SLS на стартовом комплексе. Фото: NASA
  • 17-11-2022 (10:59)

Шаг к возвращению на Луну

Блогосфера о запуске сверхтяжелой ракеты SLS в США (миссия "Артемида-1")

update: 17-11-2022 (17:22)

В США запущена сверхтяжелая ракета SLS с беспилотным космическим кораблем "Орион". Миссия "Артемида-1" предусматривает полет к Луне, корабль на несколько недель останется на лунной орбите. Если миссия пройдет успешно, то в 2024 году состоится полет "Ориона" к Луне в пилотируемом варианте, а в 2025-м предполагается высадка астронавтов на Луну.

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"NASA запустило сверхтяжёлую ракету-носитель SLS с беспилотным космическим кораблём "Орион".

Запуск осуществлён в рамках программы освоения Луны "Артемида". Пока что корабль полетит на спутник Земли без людей, однако экипаж будет уже при следующем запуске".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "The Insider":

"В 2024 году начнется миссия "Артемида-2" — уже с экипажем. В 2025 году американские астронавты должны высадиться на поверхность Луны — впервые с 1972 года".

Виталий Егоров:

"Американская сверхтяжелая ракета SLS стартовала

Межпланетный космический корабль Orion успешно выведен на опорную орбиту. Теперь его беспилотный полёт продолжится вокруг Земли, а потом в сторону Луны. Возвращение спускаемого аппарата Orion ожидается через несколько недель.

Теперь у США есть две сверхтяжелые ракеты: Falcon Heavy поднимает 64 тонны на низкую орбиту, и SLS поднимает 95 тонн. В разработке остается третья, ещё более мощная ракета — Starship.

Запускайте ракеты на Луну, а не в Украину или Польшу!"

Андрей Нечаев:

"Сегодня вспомнилось — в советское время была такая ТВ-программа: "Два мира, два образа жизни".

С площадки космического центра имени Кеннеди во Флориде осуществлен запуск ракеты-носителя SLS с кораблем Orion к Луне в рамках миссии "Артемида-1". В рамках миссий "Артемида-2" и "Артемида-3" планируется пилотируемый запуск космического корабля к Луне и высадка астронавтов на Луну.

А мы ракеты на Киев запускаем..."

Константин Калачев:

"НАСА запустило к Луне свою самую мощную в истории ракету

100-метровая ракета должна вывести капсулу "Орион" — в которой впоследствии будут космонавты — в космос, в направлении Луны. Последний раз люди высаживались на Луну в декабре 1972 года во время полета миссии "Апполон-17".

Нынешний пуск — беспилотный, летят три манекена, цель миссии — проверить технологию и в 2024 году запустить "Артемиду-2" уже с экипажем.
А там и до лунных станций дело дойдет.

"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство" — Константин Эдуардович Циолковский".

Телеграм-канал "Demobilzation totale":

"На борту находятся манекены, одетые в защищающие от радиации скафандры и оснащенные датчиками, фиксирующими влияние космоса на тело. Один из манекенов — в разработанном в Израиле защитном костюме и дополнительно имеет при себе мезузу, камень из Мертвого моря и семена от Еврейского национального фонда".

Михаил Фирер:

"Джессика Меир может стать первой женщиной, ступившей на Луну. Если все испытания программы "Артемида" пройдут успешно, почти наверняка Джессика будет в команде, которая совершит высадку на Луну. Перед миссией Джессика прилетела в Израиль, потому что чувствует "колоссальную связь с нашей страной".

Джессика Меир — 15-я по счету астронавт еврейского происхождения и 4-я среди еврейских женщин, когда-либо побывавших в космосе, родилась в семье матери из Швеции и отца-израильтянина, выросшего в Тель-Авиве. Джессика рассказала о своей связи с Израилем и показала несколько снимков страны, сделанных из космоса. "Израиль очень важная часть меня", — сказала она, упомянув также личные вещи, которые она привезла на Международную космическую станцию, в том числе израильский флаг, носки со звездами Давида и Менорой, а также памятную монету в честь покойного израильского космонавта Илана Рамона.

"Если состоится мой полет, я также возьму флаг Израиля с собой на Луну".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter