Важно на фоне всего прочего не пропустить новость о ПРАВИЛЬНОЙ ракете. Которая вывела на орбиту "Орион" - пока беспилотный, пока с манекенами, но летящий к Луне.

Но сейчас, разумеется, обострятся разговоры про великий перерыв: с 1972-го людей на Луне не было. (Тут же объявится теория "лунного заговора". Надо непременно подчеркнуть - как бы пропаганда РФ эту теорию ни использовала, родилась-то она в США).

В чем было дело, на мой взгляд?

А примерно в том же, в чем было дело у викингов. Открывших, как известно, Новый Свет. На драккарах (отнюдь не на "Санта-Марии"). И увидевших плоды страшного и ужасного глобального потепления и гибели ледников виноград и вообще - Зеленую Землю, Гренландию.

А потом все это как-то сошло на нет. А почему?

Ну, во-первых, у викингов были свои проблемы и задачи в Старом Свете. Путь из варяг в греки держать. Византийским императорам служить. Королевства европейские захватывать. За все это получать звонкую монету. А в этой Зеленой Земле кто платить будет? Местные, что ли? А винограда, если что, и у ромеев достаточно.

Во-вторых, а какие ресурсы, кроме того самого винограда, даст викингам Новый Свет? Ну, конечно, это неплохое место для обладателей наихудшего характера. Хотя есть местное население, и не всегда - дружелюбное. Тут коса рискует найти на камень...

В-третьих, ну, предположим, узнала тогдашняя европейская общественность про Эйрика Рыжего. И что? Вот когда великие сухопутные караванные пути оказались наглухо перекрыты, зато флот достиг уровня, позволявшего пересечь Атлантику несколько проще, чем на драккарах - вот тогда...

И вот что произошло с "лунной гонкой". Победа американского налогоплательщика порадовала, а потом последовал вопрос - а дальше что? Вбухивать и вбухивать средства? Так Советы побеждены, цель достигнута!

Какой ресурс можно было добывать на Луне? Про гелий-3 в ту пору разговоров не шло.

Корабли... Да, они были чудом техники. Но еще бОльшее чудо сотворили астронавты. Взять хотя бы прилунение первой экспедиции, когда оказалось, что на предполагаемом месте посадки - кратер, экспедиционный модуль перевернулся бы. И Нилу Армстронгу пришлось спешно уводить модуль в сторону на последних каплях горючего.

В общем, если сравнить "Аполлоны" с драккарами, а "Орион" с трехмачтовой караккой, то сравнение не будет неверным.

Да, есть и еще один момент. В 1969-м мир еще не заразили всеобщим вирусом "безопааасности хотииим!" Речь не только о космонавтике. Сравним де Голля и Макрона. Или Кеннеди и Байдена. Управляли миром, делали историю такие же Люди Риска. Готовые, например, пойти против предательского приказа командования - и получить заочный смертный приговор. Или, будучи далеко не бедным "номенклатурным принцем", участвовать в войне на Тихом океане. Да ведь и Брежнев, участник войны, а потом - лидер госпереворота, был из этих Людей Риска.

В общем, дело обстояло иначе, чем сейчас. Хотя прошло всего-то 50 лет.

А теперь мир с этим культом безопасности, психологического комфорта и безличности зашел в тупик. Так что появление ракеты SLS и корабля "Орион" - это часть развилки, которая нам предложена.

Или мы и дальше будем говорить "главное - на Земле", а на вопрос об инопланетных цивилизациях ученые будут жевать что-то "научное" про "мы одиноки во Вселенной" и "великий фильтр цивилизаций". А то и хуже - говорить, что "человечество пока не готово к такой встрече" (не сообщая критерии готовности).

Или люди таки рванутся в космос. Что, собственно, нам и свойственно. Это свиньи не могут смотреть на звездное небо, весь их мир - кормушка-поилка. У людей все иначе.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены