Европейский суд по правам человека. Фото: business.ua
  • 06-11-2022 (12:23)

Кремль опубликовал предписания ЕСПЧ, не исполненные с 2003 года

update: 06-11-2022 (12:24)

Сайт Кремля разместил "Доклад о результатах мониторинга правоприменения в России за 2021 год", рассылка пресс-службы Кремля поступила в адрес Каспаров.Ru 6 ноября.

Одним из наиболее емких является раздел, где перечислены решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) с требованиями к России учесть предписания суда.

 В списке 27 позиций, по которым вынесены решения ЕСПЧ в пользу подателей жалоб.

Часто они касаются нескольких десятков и даже сотен аналогичных жалоб. По ним были поставлены вопросы к законодательству РФ и отмечена необходимость изменения законодательства. Это не сделано до сих пор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самое раннее постановление касается принудительного помещения в психиатрические стационары и датировано 2003 годом.

В списке несколько постановлений, касающихся длительного содержания во временных центрах экстрадируемых граждан, нарушения их прав, а также не соответствующих европейским нормам условиям транспортировки обвиняемых и их содержания в СИЗО. Также предписания ЕСПЧ касались отсутствия норм защиты при обысках, отказов в выдаче загранпаспортов тем, кто был когда-то связан с гостайной, незаконной прослушки телефонов, отсутствия прокуроров при судебных рассмотрениях административных дел, нарушения права на свободу собрания, помещения в железные клетки обвиняемых и др.

Отметим, что все предписания ЕСПЧ выдал до марта 2022 года, когда власть РФ заявила о выходе из юрисдикции Европейского союза, что последовало после того, как страны Запада высказали осуждение вторжению России 24 февраля в Украину и предприняли ряд мер по недопуску России на мероприятия ЕС..

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России