Европейский суд по правам человека. Фото: business.ua
  • 23-03-2022 (08:29)

ЕСПЧ присудил россиянам 103 тысяч евро за пытки, но в суде зависают 18 тысяч дел из РФ

update: 23-03-2022 (10:35)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по группе дел "Даурбеков и другие против России": один заявитель из Кабардино-Балкарии и два из Чечни жаловались на нарушение ст. 3 Конвенции о правах человека (запрет жестокого обращения и пыток) и ст. 13 (о праве на эффективные средства правовой защиты). Как сообщили 23 марта "Ведомости", россиянам присуждено более ста тысяч евро.

Наибольшая компенсация, 52 000 евро, присуждена Иналу Берову. В 2012 году он, как следует из материалов ЕСПЧ, был доставлен в административное здание МВД в Кабардино-Балкарии по подозрению в разбойном нападении, и к нему применили пытки, добиваясь признания в совершении преступления. К утру его выпустили, "дав денег на такси домой".

Судебно-медицинская экспертиза установила перелом позвоночника, сотрясение мозга и другие травмы, а также то, что Беров мог быть подвергнут воздействию электрического тока.

Спустя месяц следственные органы возбудили уголовное дело по факту пыток, но причастные к совершению преступления так и не были установлены. Итоговая сумма компенсации Мацеву объясняется тяжестью перенесенных страданий, а также последствиями пыток для здоровья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Асланбеку Даурбекову из Чечни присуждены 26 тысяч евро. В 2010 году Даурбекова вызвали в отделение милиции в Ачхой-Мартане. По словам заявителя, сначала от него требовали признаться в изнасиловании, затем — в грабеже. Добиваясь признания,

его избивали несколько дней, применяя пытки. В результате Даурбеков сознался и в 2011 году был осужден на 11 лет и 7 месяцев колонии

за незаконное хранение оружия, разбой, похищение человека и убийство. Следствие дважды отказывало Даурбекову в возбуждении уголовного дела о пытках.

Еще 25 700 евро ЕСПЧ присудил Алихану Ахмедову. В 2007 году, когда он работал в угрозыске в Чечне, его задержали и доставили на базу ОМОНа, где, по данным материалов ЕСПЧ, подвергли истязаниям. В 2008 году Ахмедов был условно осужден на три года за превышение должностных полномочий. По жалобе Ахмедова возбудили уголовное дело по факту применения сотрудниками ОМОНа физического насилия, но предварительное расследование приостанавливалось из-за "невозможности установления подозреваемых".

Сейчас в ЕСПЧ находится 18 тысяч жалоб из России,

сказал "Ведомостям" представитель аппарата Совета Европы. Работа по новым, пока не коммуницированным заявлениям приостановлена после выхода РФ из Совета Европы, что произошло 16 марта. Выплачивать компенсации Россия все равно должна, сказала "Ведомостям" адвокат Марина Агальцова, поскольку ЕСПЧ рассматривал жалобы на нарушения Конвенции, которые произошли в то время, когда Россия все еще являлась членом Совета Европы.

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России