Тут, заодно и кстати, можно сказать несколько слов об одном неточном клише, которое широко гуляет по текущим комментариям и аналитике. Клише это утверждает, что в России нет традиции военных переворотов. Если сравнивать с Латинской Америкой и Африкой, то - конечно. Но в целом этот тезис скорее уводит нас от понимания предмета.

В 1953 г. именно способность Хрущева убедить группу военных генералов приехать в Кремль на машине министра обороны и лично арестовать Берию, которого они ненавидели за тот репрессивный контроль, который осуществляло НКВД над армией, сделало возможным первый переворот пост-сталинской эпохи.

В 1957 г. именно армия под руководством Жукова позволила Хрущеву осуществить второй переворот, когда он был отстранен политбюро от должности Первого секретаря компартии. Наконец, именно армии отводилась ключевая роль в "демонстрации решимости" в ходе путча 1991 г. - армейские части вошли в столицы. А когда эта демонстрация не возымела должного действия, отказ военных участвовать в реальном подавлении сопротивления привел путч к окончательному краху.

Таким образом, в трех из четырех переворотов на протяжении последних 70 лет российской политической истории (за исключением "легитимного переворота" 1964 г.) участие и степень участия военных оказывали решительное влияние на их исход. При этом верно говорить, что армия ни в одном эпизоде не выступала инициатором переворота. А действовала в качестве "опоры", "инструмента" либо в союзе с политическими структурами против спецслужб (успешно, в 1953 и в некотором смысле в 1957 г.), либо в союзе со спецслужбами против политических структур (не успешно, в 1991 г.).

Хотя считается, что правление Путина - это правление "силовиков". Реальность, которая скрывается за этим, достаточно сложна. В философии управления Путин в основном придерживался сталинской репрессивной доктрины (но существенно редуцированной в отношении ее радикализма): спецслужбы должны выполнять роль цербера и контролера в отношении армии и полиции, они стоят выше них в неформальной иерархии управления. И это обстоятельство закладывает определенные системные координаты для возможного будущего конфликта в сценарии, где власть Путина по тем или иным причинам резко ослабевает.

Кирилл Рогов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены