Адский приговор Ивану Сафронову - это одновременно и реликт настоящего сталинизма (выдуманное "шпионское дело" с "расстрельным" приговором - это акт террора), и - улика ведомственной истерики.

Начатое в качестве дежурного акта запугивания ("не общайся с иностранцами, не лезь, куда не следует") и мелкой мести, оно, мне кажется, изначально не предполагало такого сатанинского разворота начальственной кровожадности. В планах, мне кажется, было семь лет приговора с перспективой "досрочки" при условии корректного поведения. Так сейчас всех сажают: это путинская "новая норма", его "сталинизм-лайт".

Но то, что мы наблюдаем, тот приговор, который вынесен, - этот истовый и спазматический зубовный скрежет - следует понимать не только как месть за то, что Иван не сдался. Его имеет смысл рассматривать в контексте информационной повестки последних недель и месяцев. Я имею в виду, что история начала этой адской войны и утечки из американской администрации на этот счет, в общем, демонстрируют очевидный факт. В Вашингтоне прекрасно осведомлены о том, что происходит в Кремле, и о всяких кремлевских тайнах и секретных планах. И не Иван Сафронов (точно) тому виной.

Начало этой войны - это, в общем, фиаско все путинской "секретности" и "внезапности", всей его "безопасности" и конспирологичности. Того, что считалось полем его исключительной компетентности.

Путинская администрация и путинское КГБ абсолютно уязвимы и прозрачны для "противника", т.е. Вашингтона. А эти пароксизмы откровенного террора адресованы собственным гражданам и призваны вызвать у них шок, который не позволит им осознать поразительную некомпетентность этих "конспираторов", претендовавших, что эта секретность и внезапность и есть их главный капитал компетентности.

Иными словами и прощу говоря, адский приговор - это месть Ивану Сафронову и всем нам за то, что Путин, его администрация и его ФСБ продалбывают все свои секреты (и без того идиотские) американцам и ничего с этим не могут поделать.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены