Иван Сафронов в Мосгорсуде. Фото: EPA/Vostock-photo
  • 30-08-2022 (14:55)

Гособвинение запросило 24 года колонии Ивану Сафронову

update: 30-08-2022 (15:07)

Прокуратура 30 августа потребовала приговорить к 24 годам лишения свободы советника главы "Роскосмоса", бывшего журналиста газет "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова. Об этом сообщил Business FM со ссылкой на его адвоката Дмитрия Катчева.

Прокурор Борис Локтионов заявил, что считает доказанной вину подсудимого в госизмене (ст. 275 УК РФ). По словам адвоката, защита просит оправдать Сафронова.

Ивана арестовали 7 июня 2020 года. По версии следствия, он передал чешским спецслужбам секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В окончательное обвинение включили эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию. Свою вину Сафронов не признал.

Его защита утверждает, что упоминаемые в деле сведения взяты из открытых источников, однако суд не дал приобщить документы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

свидетельствующие об этом. Кроме того, по мнению адвокатов Сафронова, вина подсудимого в получении денежного вознаграждения от иностранных спецслужб также доказана не была.

Как писал "Коммерсант", свидетель обвинения политолог Демури Воронин дал показания, которые говорят о невиновности Сафронова. Он сказал, что его предполагаемый сообщник занимался исключительно журналистикой, работал с открытыми источниками и не мог предполагать, что передаваемые им материалы будут направлены в зарубежные спецслужбы и ФСБ назовет их секретными.

Отметим, что последние годы ФСБ показывает свою важную работу, возбуждая все больше дел о госизмене против ученых, журналистов, руководителей предприятий. Во многих из них обвинение строится на распространении информации, собранной из открытых источников.

Ивану 32 года. Он пошел по стопам отца, который тоже был журналистом и работал по военной тематике. Отец погиб, якобы выбросившись из окна подъезда, когда он пошел в магазин. Перед этим Сафронов-старший говорил об имеющейся у него информации, которая может стать "бомбой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией