Иван Сафронов. Фото: Московский городской суд / ТАСС
  • 29-08-2022 (16:22)

Суд отказался приобщить расследование "Проекта" к делу Сафронова

update: 02-09-2022 (22:58)

Суд отказался приобщить расследование издания "Проект" к материалам дела о госизмене журналиста Ивана Сафронова. Об этом сообщает "Первый отдел" со ссылкой на адвоката Евгения Смирнова.

"Иван сегодня продолжил давать показания в суде, в ходе которых подробно прокомментировал расследование "Проекта". С помощью него он продемонстрировал участникам процесса, как им писались вменяемые ему тексты, откуда он брал для них информацию. После этого Сафронов попросил приобщить статью к материалам дела в качестве письменных заметок, которыми он пользовался при даче показаний", — рассказал адвокат "Первого отдела" Евгений Смирнов.

"Проект" провёл расследование, из которого следует, что все "рассекреченные" Сафроновым сведения можно найти в открытых источниках. В частности, суд приобщил экспертизу члена общественного совета при Минобороны Руслана Пухова, которая послужила одним из доказательств вины Сафронова. Однако защитники журналиста отметили, что все эти сведения опубликованы в журнале "Экспорт вооружений" самого Пухова. Также следствие не смогло доказать каким образом Сафронов мог получить секретные сведения. Кроме того, "Проект" отмечает, что прослушку и видеонаблюдение в московской квартире Сафронова установили за год до инкриминируемых ему преступлений.

Иван Сафронов был арестован 7 июля 2020 года по обвинению в незаконной передаче секретных данных спецслужбам Чехии, якобы действовавшим под руководством США. В окончательное обвинение следователи добавили эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию. Как уточнил адвокат Смирнов, до 4 сентября суд должен вынести журналисту приговор. Сафронову грозит до 25 лет лишения свободы.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия