Школа. Фото: PhotoXpress
  • 26-08-2022 (15:19)

ВИ: С сентября школьников будут учить, что "за родину-мать не страшно умирать"

update: 26-08-2022 (15:25)

"Важные истории" ознакомились с методическими указаниями по новому школьному дополнительному курсу "Разговоры о важном" в рамках "защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия" и "укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей", согласно указу президента РФ "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации".

Для проведения таких уроков появится новая должность — советник директора по воспитательной работе, который будет заниматься "информационно-просветительской работой со школьниками и педагогическим составом".

Первым двум классам в рамках нового курса будут прививать любовь к российской природе: через песни, стихи, фотографии и прослушивание звуков природы. В сценарии урока также предполагается "свободное продолжение беседы о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ".

3–4 классы уже будут учить "действенной любви к родине". Детей будут учить, что такая любовь передаётся из поколения в поколение. Ученикам предложено ответить на проверочный вопрос: "А в каких из этих пословиц отражена мысль, что любовь к Родине — это не только умение восхищаться ее красотой, но и готовность постоять за свою Родину, работать, чтобы Родина стала еще краше и богаче?" Один из предполагаемых ответов: "За Родину-мать не страшно умирать". В парах школьникам будет предложено обсудить понимание пословицы "Родину любить — Родине служить". При этом на доске должно быть написано, что "служить" значит: "исполнять воинские обязанности, быть на военной службе; работать, трудиться во имя чего-либо, на благо чего-либо, кого-либо".

По теме
НОВОСТИ

Ученики 5–7-х классов будут выполнять творческое задание, которое поможет детям решать "проблемные ситуации" на примере "специальной военной операции [СВО]".

"Среди целей специальной военной операции — защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО. Российские вооруженные силы совместно с силами ДНР и ЛНР ведут активные действия для достижения этих целей. Огромная военная и иная помощь коллективного Запада украинским властям затягивает боевые действия, увеличивает число жертв операции", — говорится в сценарии к занятию.

Учитель должен будет рассказывать о "подвигах" российских военных.

Результатом таких бесед должно стать "понимание учащимися целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию. Российские военные — герои".

Учителя также должны учить с детей с 8-го класса, что "по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин