НЕСАКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА 

Судя по первому заявлению Дугина, написанному в стилистике "Служу Советскому Союзу" ("Но наш народ не сломить!") и "во всем виновата Украина", он действительно принес свою дочь в жертву. 

Причем не "сакральную", а просто для целей своего дальнейшего существования в системе и получения какого-никакого бабла. 

Это типично для советских и постсоветских семей, внутрь которых часто уже заложено убийство. Это лишь жуткий кадр, выхваченный из общего потока, который лишь издалека выглядит как античная трагедия, а по сути является бюджетной гробыденностью.

НЕКРОКОММУНИСТЫ

А Малофееву, Прилепину и прочим выжившим поступил сигнал, что, в сущности, они больше не нужны и в любой момент могут пойти в расход. Поэтому Прилепин с перепугу выдал весь список участников фестиваля "Традиция". Чтобы умирать, так всем скопом. Тоже этакий некрокоммунист. Хорошие традиции. И конкурсы интересные.

РОДИНА ЗНАЕТ КОГО УБИВАТЬ

Смерть Дарьи Платоновой — это не про то, что "нельзя вглядываться в бездну". Это про то, что нельзя быть такими тупыми. Все, кто идеологически обслуживают российскую власть, являются такими же заложниками, как и рядовые граждане. Только их риски значительно выше. 

Возможно, изначально речь шла об устранении самого Дугина, как имеющего лишние связи и контакты, проще говоря, как человека, который много знал. К тому же на данный момент как идеолог он был уже не нужен — он все сказал и стал повторяться. 

И потом, ну вы же сами просили, Александр Гельевич: "Убивать! Убивать! Убивать!". А Родина лучше знает — кого.

МОРАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВИСТЫ

Очистила свою ленту от всех скорбящих, этих псевдогуманистов за чужой счет. Люди, участвующие в уничтожении Украины, параллельно лишающие Россию настоящего и будущего, фактически являющиеся официальными рупорами кремля - и сочувствие? Невероятно! 

Но моральные поводыри также порочны и опасны как те, кого они защищают. В критический момент они снова уведут вас с Болотной. Они существуют, кажется, лишь для того, чтобы сохранять сложившийся статус-кво — кремлю все, остальным — ничего. 

И, внимание, следите за руками! Пазл сложился! Имя ему постсовок, который состоит из огульных обвинителей (тренд "все россияне виновны") и лицемерных сочувствующих (опять же всем подряд). Моральные коммунисты и коллективисты.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА ДИКТАТУРА

Еще несказанно поразило это количество неосведомленных — от реальных до кокетствующих. Часть ЛОМов, известных публицистов, писателей и иже с ними говорили о том, что не знали толком кто такой Дугин и "никакой роли он не играл". А кто играл? Вы, видимо. Слепые самовлюбленные нарциссы. 

О том, что фигура Дугина, липового философа и афериста-идеолога сильно преувеличена и на месте его мог быть другой, я сама писала не раз. Но чтобы вообще "не знать" кто это?.. Вы не читали? А в Генштабе читали. Кто такой Дугин? Опасный голем, слепленный из вашей слепоты. Откуда диктатура? Из нее же.

ШИЗОРАШИЗМ

Безумие имеет запах, оно вполне осязаемо, от него исходят специфические флюиды. Большинство представителей дугинской среды были изначально патологичны. Находясь рядом с ними ты буквально чувствовал шевеление червей или слизней. 

В глубине сознания они ощущали свою ущербность, что, в свою очередь, давало им заряд идейности. Они прикрывали идеями свое бесстыдство существовать. Об этом (в том числе) говорю в своем новом интервью. 

Странно, что власть, взявшая на вооружение идеи евразийских безумцев, не испытала этого брезгливого озарения. Впрочем, если власть безумна сама (что мы сейчас наблюдаем), все сходится. Таким образом, рашизм представляет собой заговор сумасшедших. Опасных как для мира, так и для самих себя.

КРОВЬ И ПОЧВА ТРАДИЦИОНАЛИСТСКИХ ЗОМБАКОВ

Вообще меня всегда поражало как ловко и быстро здесь хоронят, потом заливают это чувственным слезливым заливным, запивают водочкой, лакируют винцом, и вот оно, готово какое-то трезвеющее всеобщее облегчение — "Был человек, нет человека", словно именно "Не быть" — и есть основное убаюкивающее стремление. 

Эти неомамлеевские зомбаки с водянистыми лицами, действительно, заготовили себе кровь и почву. А теперь они очумело вращают глазами, в головах их скрежещет нечто от напряжения скрепных опилок, ибо кровь вдруг оказалась их и в землице — они.

НЕПЛАТОНОВА

Вся эта битва за сакральность — это битва закомплексованных постсоветских лузеров за статусы и бабло. Большой "метафизический" распил. Но сколько ни пыжатся, ничего не выходит. Здешние статусы в мире не котируются. Они и здесь не особо котируются, что подтверждается реальным отношением власти к Дугину. Это тот, кого можно пустить в расход. 

Посему Дугин становится в иерархический ряд — "Крылов, Тесак, Просвирнин". А не "Платон, Гегель, Хайдеггер", как он планировал. Так что и Дарья, выходит, вовсе не Платонова.

ЗАМИРЕНИЕ: ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ 

Моя версия о том, что радикальную обслугу (Дугин н Ко) просто сливают перед тактическим замирением, находит свои подтверждения. А именно. Заявление Шойгу о сознательном замедлении спецоперации является ничем иным как констатацией бессилия и (или) нежелания ее продолжать.

Далее на сцену выходит посредник (как для внутреннего, так и для внешнего пользователя) — Григорий Явлинский. Который призывает к деэскалации конфликта.

 

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены