Фемида с открытыми глазами. Фото: moscowwalks.ru
  • 30-06-2022 (12:06)

Смелый псковский суд оправдал обвиняемого в экстремизме свидетеля Иеговы

update: 30-06-2022 (12:18)

Порховский районный суд Псковской области признал 47-летнего Алексея Хабарова невиновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Друзья, пришедшие поддержать верующего, встретили решение суда аплодисментами. Приговор вступит в силу, если прокуратура его не обжалует, сообщила 30 июня Каспаров.Ru Европейская ассоциация свидетелей Иеговы.

Дело развивалось так. В марте 2019 года следователь УФСБ по Псковской области Ирина Правдивцева возбудила уголовное дело против свидетелей Иеговы в Порхове. Сотрудники ФСБ провели обыски и допросили местных верующих. В результате Хабаров и Сергей Комиссаров стали подозреваемыми.

Спустя год дело Комиссарова выделили в отдельное производство, а Хабарова обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. В ходе слушаний в Порховском райсуде все свидетели, включая сотрудника УФСБ, дали Хабарову положительные характеристики. Хотя доказательств его причастности к экстремизму найдено не было, в сентябре 2021 года судья Валентина Сиротенко приговорила Хабарова к 3 годам условно. Апелляция отменила это решение, и в январе 2022 года началось повторное рассмотрение дела под председательством судьи Алексея Никитина. Все это время Хабаров находится под подпиской о невыезде.

Хабаров в прениях сказал, что как во время первого слушания, так и сейчас не было усмотрено никакого умысла на осуществление экстремистской деятельности,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

нет ни одного доказательства, что он участвовал в мероприятиях, которые хоть как-то похожи на экстремизм и направлены на возбуждение религиозной и социальной ненависти и вражды к лицам, которые исповедуют другую религию.

Выступая в суде, он также ссылался на недавнее решение Европейского суда по правам человека, который объявил преследование свидетелей Иеговы в России неправосудным, а развернутые гонения на последователей этой религии — безосновательными.

Ассоциация отмечает, что суд непредвзято рассмотрел дело и защитил законное право верующего мирно исповедовать религию "Свидетелей Иеговы" совместно с другими и обсуждать вместе с друзьями или в кругу семьи библейские вопросы и таким образом совершать богослужения. Это конституционное право не зависит от наличия или отсутствия юридического лица или какой-то регистрации.

Обсуждение Библии группой лиц не включено в перечень видов экстремистской деятельности.

Напомним, что в 2017 году Верховный РФ признал экстремистскими и запретил деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его 395 местных организаций. После этого началось преследование верующих, исповедующих религию Иеговы. Уже более 400 человек осуждены и получили до восьми лет колоний, штрафы в сотни тысячи рублей и условные сроки. Верховный суд РФ в октябре 2021 года разъяснил, что соблюдение обрядов веры не является экстремистской деятельностью. Вера "Свидетелей Иеговы" сопровождается общими молениями и пением псалмов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"