Российские "ястребы" недоумевают, почему в условиях очевидной нехватки людского ресурса в стране не проводится мобилизация. Решение, казалось бы, очевидное — просто завалить Украину трупами. Сто тысяч мало? Не вопрос, призовем миллион и весь его положим. Но по каким-то причинам Кремль готов пойти на провал, но не на столь напрашивающийся шаг.

Причина, на мой взгляд, носит двоякий характер. Первый — сугубо управленческий. Во-первых, никто толком не знает, способна ли мобилизационная система вообще решить эту задачу. Будем откровенны — сомнительно. Рутинная задача с регулярным призывом отработана, а вот всё, что выходит за ее пределы — тут начинаются вероятности и допуски.

Во-вторых, еще при Сердюкове под нож пошли военные училища. Оптимизация. На выходе получили полный аналог оптимизированной системы здравоохранения: до первого кризиса она как-то, но справлялась с текущими задачами, а вот "эпидемия" ковида обрушила её всю и сразу. "Оптимизация" - это просто банальное сокращение всего, а значит — подрыв устойчивости системы.

Теперь в армии дефицит командиров. Генералов — хоть в штыковую пускай побатальонно, этого добра — как за баней. С младшим и средним командным звеном — впритык. Для учений еще так-сяк, а вот воевать — уже мало. Про более высокие звенья управления и говорить нечего. Сам факт того, что "не-война" ведется батальонными группами, говорит о полной утрате способности действовать дивизиями, корпусами и армиями. И главное: нет училищ - нет возможности организации даже краткосрочных командирских курсов для массовой армии. Без командиров любая толпа мобилизованных так и останется толпой. У ИГИЛ была проблема: дикий дефицит среднего командного звена. Поэтому действия до уровня роты — выше всяких похвал. На уровне батальона и выше — полный провал. Что и привело в итоге к военному разгрому. Война — это соревнование оргструктур, и у ИГИЛ они оказались слабее.

В общем, мобилизация — дело весьма неопределенное по результату. Если задача убить миллион российских граждан будет поставлена — убьют не дрогнув (в конце концов, убили же в "пандемию" миллион человек?) Но гуманизм здесь вообще ни при чем, в дело вступает второе соображение. А оно таково:

Для Кремля вооруженный народ — штука очень неприятная. Вооруженный и организованный — вообще нож в печень. А вооруженный организованный народ на непопулярной и непобедоносной войне — просто смерть. Собственно, именно вооруженные солдаты и матросы, не горящие желанием воевать до победного конца, снесли Временное правительство, а затем стали базой для гражданской войны, которая известно чем закончилась — пароходами в Турцию. 

Поэтому кремлевским страшно не проиграть на Украине, им страшно вооружить людей. Не зря армия при Путине стала кратно меньше по численности, чем число карателей и зондеркоманд. Поэтому мобилизация — нет, ребята, это не к нам.

В чем проблема? В том, что "партия войны" - а это не только крикуны в Сети, а и вполне системные люди, и они могут посчитать, что фюрер стал слишком мягким, и нужен кто-то, кто железной рукой доведет дело до нужного результата. А потому появится соблазн фюрера проводить на Новодевичье (благо, вид у него с каждый разом все менее здоровый), а вот новый фюрер — вот он-то и проведет все необходимые решения и мероприятия. И точно победит.

Примерно так же думали ребята в Феврале 17, когда послали генерала Алексеева к Николаю со словами: "Ваше величество может считать себя в некотором роде арестованным". Ну, а чем все закончилось — уже известно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены