Виктор Медведчук. Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram
  • 13-04-2022 (02:00)

Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинцев

update: 13-04-2022 (11:41)

В очередном видеообращении президент Украины Зеленский предложил обменять задержанного накануне пророссийского политика, которого называют "кумом Путина", главу политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука на военных в российском плену.

"Считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой "вояка". Вот такой "патриот". Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени", — написал украинский лидер.

По его словам, Медведчук "прятался 48 часов", после чего попытался пересечь границу Украины. Он призвал военных и сотрудников правоохранительных органов рассмотреть возможность обмена Медведчука.

О задержании Медведчука 12 апреля заявил Зеленский в своем официальном Telegram-канале, сопроводив сообщение фотографией политика в военной форме и в наручниках. Чуть позже об этом же сообщила Служба безопасности Украины (СБУ), не раскрывая подробностей, отметив, что Медведчук надел военную форму "для маскировки".

По автору
По теме
НОВОСТИ

Внештатный советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал УНИАН, что "кума Путина" задержали не в Киеве.

"Он сейчас очень много интересных подробностей расскажет", — добавил Арестович.

"Медведчуку сегодня, чтобы выжить, нужно спрятаться в украинской тюрьме. С гарантированным многолетним тюремным сроком. В РФ его обязательно ликвидируют как человека, который регулярно врал о настроениях в Украине, воровал деньги и в итоге стал одним из инициаторов войны", — прокомментировал задержание Медведчука советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Медведчука в мае 2021 года обвинили в государственной измене, содействии террористическим организациям и финансировании терроризма. Следствие полагает, что Медвечук передал крымским властям информацию о газовом месторождении в Черном море. Кроме того, политика заподозрили в передаче данных о расположении "секретного военного подразделения" ВСУ однопартийцу Тарасу Козаку, пока тот находился на территории России. Медведчука также обвиняют в создании организации, которая занималась сбором информации о жителях Украины, вербовала их и распространяла пророссийскую пропаганду.

В октябре он был помещен под домашний арест. 27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал. Затем его адвокат Лариса Чериднеченко подтвердила, что тот покинул место жительства, отметив, что он находится в Киеве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков