Иеговисты
  • 06-04-2022 (11:25)

Пока абаканские следователи искали вину трех свидетелей Иеговы, одна из обвиняемых умерла

update: 25-05-2022 (08:35)

Абаканский городской суд (Республика Хакасия) 4 апреля приговорил Матрёну Спириади и Александра В. (он просил не называть фамилию) к 2,5 годам условного наказания. Судья Юрий Лоцкий приравнял обсуждение Библии в кругу друзей к участию в деятельности экстремистской организации, сообщила Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Дело в отношении Александра, Спириади и 44-летней Ирины Сидоровой было возбуждено 20 апреля 2020 года следственным отделом СКР по Абакану. Через три месяца Ирина умерла после хирургических операций, без матери остался несовершеннолетний ребенок.

Через год после возбуждения дела старший оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) майор полиции Артём Кононов провел обыски. С верующих взяли обязательство о явке.

На момент возбуждения дела Александр проходил альтернативную гражданскую службу в медицинском центре для новорожденных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Спириади выросла в многодетной семье, она была младшей из 11 детей. Сейчас с верующей живет внук-инвалид, страдающий ДЦП, о котором она заботится, несмотря на свои проблемы со здоровьем: она страдает гипергликемией. Из-за нервного потрясения после обысков уровень сахара в крови у пожилой женщины поднялся до критической отметки — ей постоянно приходится принимать много лекарственных препаратов.

Абаканский суд слушал дело с 29 июня 2021 года. Обвинение привлекло 42 свидетелей, большинство не были знакомы с подсудимыми и имели поверхностное представление об учении Иеговы. Одна из двух засекреченных свидетелей под псевдонимом "Надежда Петрова" некоторое время вела скрытую аудиозапись разговоров с верующими, предоставляя информацию правоохранителям.

Обвинение, как и во многих делах против свидетелей Иеговы в России, основывалось лишь на доказывании принадлежности подсудимых к религии.

Среди доказательств — книги, аудиозаписи "встреч для прославления Иеговы и проповедей на темы: "Не сдавайтесь, делая добро!", "Прощайте врагов ваших" и других". Фактов совершения противоправных действий на процессе предоставлено не было.

Александр сказал в последнем слове: "Все собранные доказательства говорят лишь о том, что я реализовывал свое конституционное право на свободу вероисповедания". Спириади отметила: "Как верующий человек, я исповедую религию "Свидетелей Иеговы". Это миролюбивая христианская религия, учения которой основаны исключительно на Библии".

Прокурор просил назначить верующим по пять лет колонии общего режима, суд ограничился условным сроком. Они настаивают на своей полной невиновности.

Дело было выделено из другого громкого дела против верующих в Абакане — Романа и Валентины Барановских. 70-летняя верующая и ее сын отправлены в колонию за веру в Бога.

Отметим, что Пленум Верховного суда РФ в ноябре 2021 года разъяснил, что исповедание религии "Свидетелей Иеговы" само по себе не может считаться экстремизмом, однако суды на местах не очень следуют этому разъяснению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией