"Женщины в черном". Фото: maxvl.livejournal.com
  • 22-03-2022 (10:08)

За акцию "Женщины в черном" арестована екатеринбурженка

update: 22-03-2022 (21:33)

В Екатеринбурге прошла акция "Женщины в черном", которую не заметили ни горожане, ни журналисты. Уже после акции домой к ее участницам пришли полицейские. Точное количество людей, на которых составили протоколы, неизвестно. Одну из участниц, Анну Логинову, Ленинский районный суд арестовал на девять суток, сообщил 22 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Анна получила наказание за "организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия".

Девушка вместе с другими участницами "феминистского антивоенного движения" 19 марта участвовала во всероссийской акции "Женщины в черном". В анонсе мероприятия говорилось, что

оно приурочено, в частности, ко Дню поминовения всех усопших (суббота 2-й седмицы святой Четыредесятницы).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как указано в протоколе, 19 марта Логинова "совместно с другими лицами организовали публичное мероприятие в форме шествия и пикетирования группой лиц без подачи уведомления в министерство общественной безопасности Свердловской области". Организаторы "определили состав участников, место и время проведения мероприятия,

подготовили средства выражения: верхняя одежда черного цвета, белые розы, а также разработали план совместного шествия".

Логинова (она дочь соавтора сатирического журнала "Красная бурда" Владимира Логинова) подтвердила факт своего участия в субботней акции, но отказалась признавать ее организацию, она лишь вышла на траурную акцию в память погибших на украинской территории с цветами и в черной одежде. Девушка не знает, как ее нашли. К Анне пришли по адресу регистрации, а на следующий день вечером стали агрессивно стучать в дверь квартиры, где она находилась. На ночь полицейские остались дежурить у двери.

Утром поехали в отделение и там оформили протокол. Адвокат Роман Качанов заявил, что состава преступления в действиях подзащитной и других обвиненных по той же статье (точное число неизвестно) нет.

Люди пришли с цветами на траурную акцию, как это принято по традиции в память павших людей. Это то же самое, если бы они пришли возложить венки или цветы к Могиле Неизвестного Солдата,

к памятнику жертвам политических репрессий, на кладбище. Это не подпадает под признаки публичного мероприятия, уверен Качанов.

Суд назначил Логиновой девять суток ареста. По словам адвоката, решение будет обжаловано.

Акция "Женщины в черном" берет свое начало в 1988 году, когда израильтянки, протестуя против оккупации Палестины и военных преступлений армии, каждую пятницу одевались в чёрную одежду и молча стояли на улицах и площадях своих городов в память о погибших от военных действий. В России 90-х годов "Женщины в черном" выходили на улицы российских городов, протестуя против войны в Чечне.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия