Фото: Петр Ковалев / ТАСС
  • 24-03-2022 (08:44)

В автобусах Перми агитируют на службу по контракту, армия призывает запасников

update: 24-03-2022 (09:12)

В общественном транспорте Перми на видеоэкранах начали появляться объявления о приеме на военную службу по контракту. В видеоролике показаны кадры с армейских учений — запись маркирована символом "Z", сообщил 24 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Отметим, что реклама с призывом на службу по контракту демонстрировалась и до начала спецоперации российских военных на территории Украины, начатой рано утром 24 февраля по приказу Владимира Путина. Однако сейчас в титрах роликов

стали демонстрировать надписи "Zа Родину. Zа Победу. Zа Сильную Россию. Zадача будет Vыполнена". То же сопровождается голосовым собщением.

Буквы Z и V стали неофициальными символами спецоперации России в Украине. В Минобороны говорили, что Z расшифровывается как "за победу", а V обозначает "сила в правде" и "задача будет выполнена".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 18 февраля Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан РФ на военные сборы в 2022 году. В предыдущие годы это происходилдо значительно позднее: в 2021 году документ был подписан в конце апреля, а в 2020-м — в конце июня.

Причины, по которым в текущей ситуации подписан указ о военных сборах запасников раньше, очевидны. В случае развития ситуации по худшему сценарию в российской военной операции в Украине армия должна находиться в состоянии полной функциональной готовности.

Задействование запасников в военных действиях — крайне маловероятный сценарий, но они могут заменить солдат на их местах постоянной службы.

Отметим, что по статье 21.5. КоАП РФ за неявку по повестке штраф составляет от 100 до 500 рублей, но Государственная дума уже обсуждает вопрос увеличения штрафа за уклонение от сбора запасников, называются цифры до 20 тысяч рублей. Кроме того, рассматривается вопрос о приравнивании сборов к воинской службе, и тогда за уклонение уже будет грозить уголовная ответственность.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией