Смерть призывника, сайт "Телеком, Саратов"
  • 17-03-2022 (08:36)

Похоронка пришла в Никольское на очередную жертву путинской спецоперции в Украине

update: 17-03-2022 (09:19)

Танкист из села Никольское (Свердловская область) 21-летний Евгений Черкасов, погибший под Мариуполем, не хотел волновать родных и скрывал, что принимает участие в военной спецоперации РФ в Украине, а 15 марта родные получили похоронку, сообщил 17 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на его тетю Оксану.

Женя — единственный ребенок у матери. После школы выучился в колледже на тракториста, потом ушел служить в армию. Попал в мотострелковую часть под Ростовом.

Ему нравилось быть военным, после армии заключил контракт и остался служить еще на год.

Когда началась российская спецоперация в Украине, Женя не сказал матери, что принимает в ней участие. Родные догадывались, но он ничего не говорил, не хотел волновать. Контракт истекал летом, и в июне Женя должен был вернуться домой, мечтал поступить в институт. Но пришла похоронка.

По теме
НОВОСТИ

Из воинской части родным сообщили, что 6 марта ефрейтор Черкасов погиб, исполняя воинский долг. Минобороны России посмертно представило его к награждению орденом Мужества. В школе, где учился Женя, установили мемориал, возле которого дежурит почетный караул ребят.

Отметим, до 15 марта было известно о четверых свердловчанах, погибших за три недели. В донесениях о безвозвратных потерях числятся: 35-летний младший сержант Андрей Матвеев из Красноуральска, 26-летний сержант Евгений Дудин из Кировграда, 21-летний танкист Евгений Черкасов из села Никольского и 25-летний рядовой Николай Ахметзянов из Новоуткинска.

Вчера, 16 марта, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев сообщил о гибели бойца 12-го отряда специального назначения "Урал" Владимира Голубцова. Также в военном комиссариате Новоуральска сообщили о погибшем в Украине контрактнике — 20-летнем Александре Шурманове. Уведомление было получено факсом. Пока данных больше не имеется. На данный момент ожидаются из части офицеры с грузом. Таким образом,

по последним данным, из Украины домой живыми не вернулись шестеро жителей Свердловской области. В Челябинской области сообщается о гибели 10 человек.

Это уроженец Златоуста 20-летний Максим Кравченко, 26-летний житель Магнитогорска — старший лейтенант Валерий Осколков, 24-летний младший сержант Данил Василенко, 36-летний летчик Ростислав Еременко, 27-летний уроженец Катав-Ивановска летчик Александр Подшивалов, 36-летний офицер-танкист из Челябинска Константин Глушков и 29-летний житель Копейска ефрейтор Максим Занин. В Брединском районе стало известно о гибели 30-летнего уроженца села Сосновка Нурлана Кубжасарова. Последними стали челябинцы: 28-летний ефрейтор Вячеслав Султанов и военнослужащий Александр Лаврентьев.

Напомним, военная спецоперация на территории Украины началась рано утром 24 февраля по приказу Владимира Путина. Ее цель — "завершить восьмилетнюю агрессию Украины против Донецка и Луганска" на востоке Украины. Путин в экстренном обращении к согражданам говорил о задачах низвергнуть украинский нацизм и уничтожить военные стратегические объекты. Однако идет бомбежка городов, в Харькове разрушено около 200 многоэтажных жилых домов, около 3 млн жителей страны стали беженцами.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией