О Марине Овсянниковой скажу вот что.

Помнится, в 1991-м ГКЧПисты устроили пресс-конференцию - ту самую, с дрожащими руками Янаева. И ручки у них дрожали недаром - вопрос о незаконности и перевороте был озвучен.
Но тогда ситуация в стране была принципиально иной: диктатура развалилась, ГКЧП ничего поменять не могло.

Сегодня все иначе. И вот в этот момент хотя бы на секунду телезрители увидели правду, хотя бы секунду телевизор не лгал. 

Это крайне важно.

Пишут - она считалась системной. Ну, это к вопросу "в голову-то - не залезешь". Сколько еще "системных" против "не-войны"? Сколько процентов? Не большинство ли?

И еще. Конечно, все знают этих дикторов и ведущих ток-шоу, даже я их знаю, хотя и не телезритель. Но это - верхушка айсберга. А редакторов, сотрудников информагентств и т.д. - никто знать не знает. Но иногда они становятся важнее.  
Пишут, что Марина Овсянникова задержана, адвокаты не могут с ней связаться...

И еще про параллели с ГКЧП.

Как известно, в Петербурге (а на референдуме народ уже успел восстановить название) была введена цензура. И в Лениздате (в "петербургском Лениздате!") появился цензор.
И вот номер "Вечерки" появился со следами цензорских ножниц. А остальные редакции взяли - и отправили цензора примерно туда, куда и следует. И вышли без следов цензуры.

Но и в "Вечерке" все прекрасно читалось - невзирая на белые пятна.

Хорошие были газеты - плохими, а после и несуществующими они стали потом.

Это я к чему? Это вот к чему. В информации от "Новой газеты" читается всё - и гораздо больше. Например, что в стране действует незаконная (запрещенная Основным Законом - Конституцией РФ) цензура.

*  *  *

Вижу, есть масса скептиков - и это не только условные "бабченкисты". Есть и утверждения - "это постановка Первого канала". 

Эта тема достойна больших культурологических статей - и, вероятно, не моих, хотя - как знать. Но дело в том, что 24 февраля были не только убиты люди, убиты результаты труда, убита "Мрiя". Еще был уничтожен постмодерн с его постправдами, с его поганеньким подмигивающим скепсисом, с этим "все неоднозначно, все на самом деле не так, а настоящей истины нет". На этом и режим-то держался, кстати. На этих "не все однозначно", "с одной стороны, но с другой стороны".

Хватит, всё. Подленький и гаденький постмодерн сдох, земля ему стекловатой. Теперь иное время с иными суждениями. Время черного и время белого - без переходов, без контрастов, с ясной границей, с ясным опознаванием "свой - чужой". "Надсхваточность" и "невовлеченность" ушли, а оттенки серого сейчас остались разве что у дыма, поднимающегося над Мариуполем...

Эта женщина работала на Первом канале и была системной? Ну, значит, она эту системность обнулила, перешла на сторону света, вот и все. Что бы дальше ни происходило, даже если ее заставят извиняться и т.д. - ничего уже не изменит. Сегодня - шесть секунд - с миллионами людей говорило не государство, а страна. И это уже не вырубить топором.

 

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены