Сегодня был много за рулём в Москве и области, почти 5 часов.

И вглядывался иногда, увижу ли машину с литерой Z. Нет, ни одной не увидел. На тысячи машин – ни одной.

Поэтому я бы не спешил выть обеим сторонам (одни официозно ликуют, другие проклинают "ватников"), а тем более делать глубокие выводы из данных социологов. Про социологов только кратко замечу, что согласных отвечать на их вопросы становится всё меньше. Соцслужба Каца приводила на днях данные только о 5-6% согласных отвечать, социологи из официоза на днях тоже говорили мне расплывчато, что "отвечают теперь меньше 10%". Ещё год назад эта цифра была около 30%.

Т.е. соцданные формируются на основе ответов 1 человека из 18-20. Все остальные отказываются иметь дело с социологами.

Да, прилежные социологи всё равно стараются на основе этих 5-6% сделать классическую выборку (составить правильные пропорции по полу, возрасту, образованию и месту проживания). Тем не менее при таком проценте согласных отвечать делать это всё труднее, данные всё больше искажаются.

И не стоит забывать об исторически-ментальных установках нашего народа, которые помогали ему выживать всё время – двоемыслие и приспособленчество. Особенно эти два фактора вырастали в трудные времена "заморозок".

Как я уже писал не раз, я бы сейчас всё больше обращал внимание на косвенные данные, а не на прямые. Наличие (точнее, отсутствие) массовости в нанесении литеры Z уже говорит о многом. Не сравнить, например, с подлинно массовым в своё время ношением "георгиевской ленты". После Крыма – в нанесении на машины надписей "можем повторить", "Крымнаш" и пр. Тот искренний крымский задор продержался в обществе года 3-4.

А нынешнее время Z, вероятно, уйдёт гораздо быстрее из сознания, судя по таким косвенным признакам.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены