Нефть, уголь, газ. Источник - thinglink.me
  • 08-03-2022 (15:32)

Вслед за Shell от российских нефти и газа отказывается британская BP

update: 08-03-2022 (15:37)

Британская BP не будет заключать новые контракты на покупку российских нефти и газа, сообщил 8 марта РБК со ссылкой на Bloomberg.

В этот же день британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell распространила заявление об отказе от закупок российской нефти и от участия в проектах в России (изложение РБК). В заявлении говорится:

"Мы незамедлительно прекратим закупки российской сырой нефти на спотовом рынке и не будем продлевать срочные контракты.

В то же время в тесной консультации с правительствами мы изменим нашу цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы". Компания отмечает, что сделает это "как можно быстрее", но по ряду факторов, в том числе географического расположения объектов, на эти меры могут "уйти недели", но "процесс начнется немедленно".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отказываться от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ будут поэтапно.

В Shell подчеркнули, что пойдут на перечисленные меры, если правительства стран, в которых работает компания, не выступят с какими-либо рекомендациями и заявлениями. Компания назвала неправильным решение о покупке на прошлой неделе партии российской нефти для производства бензина и дизельного топлива. Shell решил направить прибыль от ограниченного, оставшегося количества российской нефти, которая будет перерабатываться в специальный фонд. Средства этого фонда будут при содействии гуманитарных организаций направлены на помощь жителям Украины.

Напомним, что компании уходят с российского рынка из-за военных действий, которые Россия начала по приказу Владимира Путина против Украины 24 февраля.

Как отметил "Коммерсант", на конец 2021 года у Shell было около $3 млрд внеоборотных активов в совместных предприятиях в России. 28 февраля Shell сообщила, что выйдет из совместных предприятий с "Газпромом", включая долю в 27,5% в "Сахалине-2", 50% — в Salym Petroleum Development, и из совместного проекта с "Газпром нефтью" "Гыдан энерджи". Также Shell планировала прекратить участие в проекте газопровода "Северный поток-2". По решению Германии он был заморожен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций