Артемий Лебедев. Фото: temalebedev / Instagram
  • 12-09-2020 (14:08)

На высказывания дизайнера Артемия Лебедева о памятнике "Родина-мать зовет" пожаловались в ФСБ

update: 12-09-2020 (14:08)

ФСБ начала доследственную проверку из-за высказывания дизайнера Артемия Лебедева на YouTube-канале о черкесах и памятнике "Родина-мать зовет". Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Владимир Слащев.

Заявление против Лебедева написал председатель совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве, член исполкома Международной черкесской ассоциации Юрий Агирбов. Он считает, что высказывания дизайнера содержат в себе признаки экстремизма (статья 280 УК РФ), унижения по национальному признаку (282 УК РФ) и осквернения символов воинской славы (354.1 УК РФ). Заявление поступило в управление ФСБ в начале сентября.

Адвокат рассказал РБК , что психолого-лингвистическая экспертиза, результаты которой приведены в заявлении, подтвердила наличие в словах Лебедева признаков преступлений.

Сам Агирбов в разговоре с телеканалом "360" рассказал, что ждет от дизайнера просто извинений. 

По теме
НОВОСТИ

"Я не хотел разбирательства, но много молодых людей ко мне обратились. Им стыдно. Для меня как председателя совета ветеранов памятник в Волгограде свят. Мне обидно и больно, как можно? Такие скоропалительные высказывания, в такой форме, матом. Это унизительно. Как говорили древние греки, чувство меры — доблесть богов. Лебедев его явно потерял. Не надо его сажать, пусть просто извинится", — заявил Агирбов. 

Претензию вызвали два ролика Лебедева, опубликованные на его YouTube-канале 15 июля и 19 августа. Агирбов считает, в одном из них дизайнер публично осквернил символ воинской славы России — скульптуру "Родина-мать зовет" в Волгограде, а в другом  — сформировал образ черкесов, как враждебной русским национальной группы.

В видеоролике от 19 августа Лебедев прокомментировал новость о том, что жители Волгограда призвали вернуть памятнику "Родина-мать зовет!" прежнюю подсветку. Лебедев назвал скульптуру "очень некрасивой" и "уродской". "Ужаснейшее произведение советского монументального скульптурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь", — сказал дизайнер.

В другом видео Лебедев раскритиковал снос в Адлере памятника русским солдатам по инициативе черкесских активистов. Памятник, посвященный участникам Кавказской войны, снесли в июле 2020 года. По словам активистов, упоминание о событиях Кавказской войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество, писал "Кавказский узел".

Ранее Владимир Путин наградил дизайнера Артемия Лебедева медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный