Алексей Навальный на митинге против коррупции в Москве. Фото: Twitter Киры Ярмыш.
  • 27-03-2017 (15:12)

Суд арестовал Навального на 15 суток

update: 27-03-2017 (15:25)

Тверской суд Москвы арестовал организатора антикоррупционной акции Алексея Навального 15 суток. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Суд признал Навального виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

В ходе второго заседания за день оппозиционер и его защита заявляли, что не готовы к участию в нем, поскольку бамага о неповиновении была составлена за несколько минут до отправления Навального в суд из ОВД Коньково, где он содержался после задежания. Как предположила адвокат Михайлова, "документ" был составлен по требованию представителей власти для того, чтобы подстраховаться и точно

отправить Навального под арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Ранее Тверской суд Москвы оштрафовал Навального на 20 тысяч рублей, признав оппозиционера виновным по статье 20.2.2. КоАП (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Навальный был задержан сотрудниками правоохранительных органов на Триумфальной площади. Оппозиционер написал в своем Twitter, что с ним все в порядке, и призвал продолжать шествие. Ночь он провел в ОВД. Также правоохранители эвакуировали около 300 человек из бизнес-центра "Омега-Плаза" на юго-востоке Москвы, где располагается Фонд борьбы с коррупцией. Все сотрудники ФБК были задержаны. Им вменяют статью 19.3 КоАП ("Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции"). 

Как пояснил Навальный, сотрудники ФБК были задержаны за то, что сопротивлялись при спасении от возможного взрыва бомбы.

В Москве 26 марта по Тверской улице прошла антикоррупционная акция, несогласованная с городскими властями. По разным оценкам, на мероприятие пришло около 8-30 тысяч человек. Задержано было более тысячи участников акции, более сотни человек провели ночь в отделениях полиции.

Подобные протестные мероприятия прошли и в десятках других городов России, они также зачастую заканчивались задержаниями. Так, в Санкт-Петербурге и Махачкале задержали около сотни человек. У организаторов акций, а также тех кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме случались разного рода неприятности: от увольнений до задержаний.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова