Акция "Димонответит" в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 27-03-2017 (13:43)

В Кремле прокомментировали митинги против коррупции

update: 27-03-2017 (16:42)

Президенту РФ Владимиру Путину было доложено о серии антикоррупционных акций, прошедших 26 марта. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"В Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать этих масштабов", — уверяет Песков.

Отвечая на вопрос, много ли людей приняли участие в протестах, Песков заявил: "Смотря с чем сравнивать, смотря из чего исходить".

Он также выразил уверенность, что участвовавшим в акции подросткам обещали деньги, если они будут задержаны.

По теме
НОВОСТИ

"Есть определенные подтверждения тому", — уверял Песков, однако кто обещал и какие деньги, он не уточнил. Пресс-секретарь добавил, что полицейские, по его мнению, действовали "абсолютно корректно, высокопрофессионально и законно".

"В Кремле уважают гражданскую позицию людей, уважают право высказывать гражданскую позицию, но с уважением мы относимся к тем случаям, когда гражданская позиция высказывается в том формате, который предусмотрен действующим законодательством, и в тех местах, которые согласованы в соответствии с нашим законом", — заявил Песков, но забыл добавить, что антикоррупционную прогулку в Москве предлагали провести в Марьино или Сокольниках, а в других городах и вовсе отказывались согласовывать по надуманным причинам.

Как в Кремле относятся к теме акции, Песков не уточнил.

В Москве 26 марта по Тверской улице прошла антикоррупционная акция, не согласованная с городскими властями. По разным оценкам, на мероприятие пришло около 8-30 тысяч человек. Задержано было более тысячи участников акции. Организатор шествия Алексей Навальный был задержан почти сразу. Его оставили в отделении на ночь.

Подобные протестные мероприятия прошли и в десятках других городов России, они также зачастую заканчивались задержаниями. У организаторов акций, а также тех, кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме ФБК "Он вам не Димон", случались разного рода неприятности — от увольнений до задержаний.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова