20 марта — "всемирный день счастья" (учреждён Генеральной ассамблей ООН 28 июня 2012 года) и к этой дате опубликован список счастливых и несчастных стран мира (World Happiness Report Update 2016).

Исследование проводилось по следующим критериям:

— Социальная защита граждан

— Состояние коррупции, доверие своему правительству

— ВВП на душу населения

— Уровень свобод и уверенности в завтрашнем дне

— Ожидаемая продолжительность здоровой жизни

— Количество пожертвований, благотворительность

Это объективные данные. То есть цифры и факты. Исходя из этого, самыми счастливыми странами, иными словами, где все относительно в порядке и с социальной защитой, и со свободами, и с доверием правительству, являются Норвегия, Дания, Швейцария, Исландия и Финляндия. Последние годы эти страны находятся в первой пятерке, меняясь местами и не уступая первенство никому другому.

Вторая пятерка, что тоже неплохо — Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия, Швеция. Вторую десятку открывает Израиль (11), далее следуют США (13), Германия (16). Англия на 23-м месте. Первая тридцатка считается топовой и все входящие в нее страны — благополучными.

Как видим, самыми "счастливыми" странами являются государства Западной Европы, Северной Америки, Австралия и Зеландия. Замыкают список страны центральной Африки (на последнем 157-м месте Бурунди), которые можно квалифицировать, скорее, как "самые несчастные". В конце списка, наряду с африканскими странами, Сирия, Афганистан и... Украина (123-е место)

Увы, но и другие страны из состава бывшего СССР/СНГ не самые благополучные. Сама Россия находится на 56-м месте. И даже Прибалтийские республики, которые давно отделились и перестроились с социалистического пути построения счастливого общества на капиталистическое, европейское... все еще не могут догнать западноевропейцев по уровню счастливой жизни (Литва — 60-е место, Латвия — 68-е, Эстония — 72-е). Как мне кажется, этот факт ярко иллюстрирует, насколько неэффективной была экономика и политика, проводимая СССР, что даже за четверть века после того, как эти страны переориентировались, они все еще "далеки от счастья". Обещания советского правительства построить коммунизм, то есть идеально счастливое государство, не только не оправдались, но и, как выясняется, были пшиком, а все, что делалось тогда... тянуло народы "в минус", из которого, как из болота, приходится вылезать десятилетиями.

Последняя тридцатка списка — как уже говорилось, страны центральной Африки. Тут до счастья также далеко, как далеко было до коммунизма в 70-е годы в СССР. Что удивительно, но, кроме Украины (123), в "хвосте" среди африканцев плетутся Армения (121) и Грузия (126).

В заключении хочу сказать еще пару слов о счастье. Выводы о "счастье", сделанные в исследовании международной организации, основываются на объективных данных (ВВП, уровень социальной защиты, степень коррумпированности и т.д.). Но, как выяснилось психологами, все это не всегда отвечает чувству счастья, испытываемому конкретным человеком. Оказывается, нередко счастливыми чувствуют себя люди, живущие в крайне бедных странах, где нет соцзащиты и царит коррупция. А в богатых и успешных странах есть немало людей, чувствующих себя несчастными — "богатые тоже ведь плачут"...

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter