Помощник президента России по Интернету Герман Клименко. Фото: vedomosti.ru
  • 26-01-2017 (19:39)

Клименко назвал "китайский путь" единственным путем для Интернета в РФ

update: 27-01-2017 (11:45)

Советник президента по вопросам развития Интернета Герман Клименко заявил, что единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России — это ограничение Интернета, как в Китае. Об этом он сказал в ходе своей лекции "Информационная безопасность России" в рамках курса "Армия и общество", передает РИА "Новости".

"Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить.

Китай менее щепетилен ко мнению общества, они оценили угрозу и ограничили Интернет. Теперь у них таких проблем нет", — заявил Клименко.

Также он пожаловался, что иностранные компании, работающие на территории РФ, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's app и попросить отключить шифрование", — сказал Клименко.

Он добавил, что

если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, "любое уважающее себя государство должно их выкинуть".

Ранее советник президента по Интернету Герман Клименко заявил, что Россия должна быть готова к ситуации, когда ее отключат от мирового Интернета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией