Сама собой напрашивающаяся параллель с 1917-м годом состоит из двух компонентов - плачевного экономического положения России, сто лет назад вызванного Первой Мировой войной, как, впрочем, и сейчас не менее тяжелого вследствие экономических санкций, сопоставимых с военными потерями по своему эффекту. Второй важнейший момент - это кризис власти, приведшей тогда к первой российской буржуазной революции (февральской). Нынешний наблюдаемый коллапс кремлевского проекта как неизбежное следствие уже большевистского переворота, отсылает нас к необходимости исправления огромной исторической ошибки.

Силы и средства для осуществления этой коррекции присутствуют, однако люди по-прежнему не осознают острой необходимости в совершении подобных действий. Ибо всеобщая политическая апатия, повальное безразличие и покорно-агрессивное поведение, в итоге приведут лишь к отсрочке неизбежной социальной имплозии особой мощности.

Подобное явление происходит когда уровень жизни большинства падает до запредельно низких значений, а механизмы управления наглухо заклинивает, обеспечивая всей системе консервативно-упаднический строй на многие десятилетия. И тем не менее, у всех прогрессивно мыслящих граждан РФ, кои ещё остались в ней, есть шанс этого не допустить.

*  *  *

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕСУБЪЕКТНОСТЬ

Ежели вести речь о политической несубъектности народа, она, конечно, в первую очередь, проявилась в сфере экономической, а не идеологической. На идеологию народу плевать. Хотя он и прикрывается ею как фиговым листочком, большей частью не по веленью сердца, а по предписанию.

Но вот это вытерпеть, снести безропотно, что вас фактически ограбили под милитаристский шумок, под патриотические бредни - это совсем уже предел, что называется себя не уважать.
Да, вас вывели водить тот самый пресловутый хоровод, средь берёзонек и давай шарить по карманам.

К чему, собственно, сводится всё евразийство, весь Рене Генон в местном исполнении? Вот к этому - мы готовим вас к софт-апокалипсису, убаюкивая ваше трезвомыслие сказками и золотом веке и видениями грядущего ада.
Этакая продажа индульгенций (в завуалированном виде) от патентованных метафизических аферистов.
А по сути - обычный большевистский грабёж.
Ну и конечно, никакого апокалипсиса не будет. Медленное гниение. Ведь вы этого достойны?

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены