Банк Пересвет. Фото: mynewsonline24.ru
  • 29-12-2016 (19:54)

Сечин попросил Медведева спасти банк РПЦ "Пересвет"

update: 30-12-2016 (14:43)

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и руководители крупнейших компаний-кредиторов банка "Пересвет" написали письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о санации банка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве.

Помимо возглавляющего совет директоров компании "Интер РАО" Игоря Сечина письмо от лица кредиторов "Пересвета" написали

глава "Русгидро" Николай Шульгинов и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

По данным источника агентства, письмо премьер-министру было направлено от лица кредиторов "Пересвета" на прошлой неделе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы письма просят премьер-министра поддержать предложение о санации банка.

В письме кредиторы отметили, что, если банк будет обанкрочен, это "повлечет за собой существенные потери". В случае санации "Пересвета" акционеры пообещали конвертировать в капитал банка 90% требований, а крупные кредиторы — 85%. Оставшиеся для оздоровления банка средства может выделить Центробанк, отмечается в письме.

В качестве потенциального санатора в письме указывается Всероссийский банк развития регионов, который контролируется "Роснефтью" Игоря Сечина.

По данным источника, Медведев направил вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной резолюцию с просьбой "поддержать обращение в части принятия всех решений по санации банка".

Ранее сообщалось, что совет директоров банка "Пересвет" рассматривает вопрос о его финансовом оздоровлении. Напомним, ЦБ 21 октября ввел временную администрацию в "Пересвет" для обследования его финансового положения и оценки необходимого объема докапитализации для его спасения. Основным собственником банка является Русская православная церковь с долей 49,7%. Второй крупный совладелец (24,4%) — Торгово-промышленная палата РФ. Еще 12,4% — у главы банка Александра Швеца, который занял должность в 2008 году. Остальные собственники — миноритарии с долями менее 5%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию