Банк Пересвет. Фото: mynewsonline24.ru
  • 15-12-2016 (16:15)

СМИ: Совладелицей банка РПЦ "Пересвет" оказалась сестра патриарха Кирилла

update: 15-12-2016 (17:47)

Акционер и член совета директоров проблемного банка "Пересвет" Елена Холодова может быть сестрой главы Русской православной церкви. У Холодовой — 0,3% акций "Пересвета", сообщает "Дождь".

По данным телеканала,

Елена Холодова — предполагаемая сестра Лидии Леоновой, известной по так называемому "пыльному делу".

Несколько лет назад Леонова, проживающая в квартире главы РПЦ на улице Серафимовича в центре Москвы, подала иск к соседу снизу — бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко. В иске Леонова заявляла, что строительная пыль из-за ремонта в квартире Шевченко якобы испортила мебель и библиотеку патриарха. Суд присудил Леоновой почти 20 миллионов рублей компенсации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда

патриарх объяснял, что Леонова — одна из двух его троюродных сестер, проживающих в Доме на набережной.

Имя второй сестры он не называл, уточнил только возраст сестер. В 2012 году им было 55 и 65 лет.

По данным историка церкви Сергея Бычкова, передает телеканал,

Лидия Леонова до замужества носила фамилию Холодова.

Журнал "Огонек" еще в 2004 году называл Леонову "дочерью повара Ленинградского обкома КПСС". Согласно данным Санкт-Петербургского архива, у директора столовой Смольного управления делами Ленинградского обкома КПСС было две дочери — Лидия и Елена Холодовы, 1947 и 1957 годов рождения соответственно, что совпадает с возрастом жительниц квартиры на Серафимовича. В том же 1957 году, согласно документам банка, в Ленинграде родилась совладелица и акционер "Пересвета" Елена Михайловна Холодова. Заместителем председателя совета директоров банка она стала в 2010 году.

Помимо банка, с церковью ее также связывает работа в благотворительном фонде "Православная гуманитарная инициатива", учрежденном патриархом Кириллом, выяснили журналисты.

Ранее сообщалось, что совет директоров банка "Пересвет" рассматривает вопрос о его финансовом оздоровлении. Напомним, ЦБ 21 октября ввел временную администрацию в "Пересвет" для обследования его финансового положения и оценки необходимого объема докапитализации для его спасения. Основным собственником банка является Русская православная церковь с долей 49,7%. Второй крупный совладелец (24,4%) — Торгово-промышленная палата РФ. Еще 12,4% — у главы банка Александра Швеца, который занял должность в 2008 году. Остальные собственники — миноритарии с долями менее 5%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина