В прошлом посте я давала ссылку на их трансляцию в Перископ. Совершили ли они самоубийство, или их застрелили полицейские, еще предстоит выяснить.

Меня в трансляции поразило вот что

Первое. Очень неплохой русский язык у подростков. Обратите внимание на их лексику. На построение предложений, на эмоции, о которых они говорят. На таком неплохом русском языке говорят далеко не все взрослые, с которыми я сталкивалась. Почти нет мата. О чем это говорит?

А только о том, что дети эти — неординарные. Судя по всему. Не знаю, как в их школе с образованием, но дети не без задатков (это я как человек, зарабатывающий на жизнь словами, говорю)

Второе. Рассказ о родителях. О том, как родители били. О том, что не верят одной из матерей, уговаривающей выйти, так как та слишком спокойна и явно действует в интересах силовиков. Слова о силовиках и полное недоверие силовикам. Твердая уверенность, что вокруг все лгут.

Третье. Обещание уйти красиво и полное холодное осознание, что они проводят время красиво. Что вот эти часы — самое яркое, что их ждет.

Четвертое. Отсутствие страха перед смертью или тюрьмой.

И начнем мы с последнего.

Я сама была подростком лет 14-16 назад (сейчас мне 31 год). Я помню примерно, как работает психика у подростка.

Знаете, чего боится подросток?
Прожить серую жизнь — часто это обозначается "как у родителей".

А теперь давайте представим себе, каковы варианты у этих детей прожить жизнь, отличную от стандартного сценария российской глубинки — а Псков — далеко не худший вариант росийской глубинки. А стандартный сценарий я наблюдала в своих поездках по России — да что там, в моем родном городе Москва — сто тысяч раз.

Шанса поступить в престижный вуз у них изначально нет. Школьного образования не хватит на сдачу ЕГЭ на нужный результат (а талантливые дети редко бывают талантливы во всем). На репетиторов денег у родителей нет. Потянуть со слабым базовым уровнем столичный вуз — нет ни знаний, ни денег. В среднем случае это будет колледж со специальностью, в отличном случае — региональный вуз. Нет, не экономфак. Не юрфак, и даже едва ли инъяз. Берем снова неплохой (очень неплохой) вариант: инженер. Для мальчика — военный, контрактник. Во время учебы придется работать — едва ли небогатые родители потерпят их на шее до 21 года.

После 21 года на девочку начнут наседать родственники и знакомые — часики тикают, пора семью и рожать. В хорошем случае она не сделает 4-5 абортов, а просто выйдет замуж годам к 25. За того, на кого натикали часики. Он будет ее поколачивать.

Если он будет военным, ему может сильно повезти, и квартирный вопрос решится, и им не придется строить счастливую семейную жизнь за занавеской от родителей и старшего поколения.

Итак, моим лирическим героям лет 25, у них уже дети. Им очень круто повезло, и они оба не попали под сокращения последних лет. Что дальше?

Да, моя близкая школьная подруга, к примеру, нашла счастье в материнстве и воспитывает четверых красивых мальчика и девочек. Она счастлива, муж тоже.
У меня много друзей, которые живут великолепной семейной жизнью (хотя с поправкой: они обычно только сейчас создают семьи, это все-таки едва ли вариант глубинки). Тихо день за днем все идет путем.

А если им нужно немного другое? Немножко, вот чуть-чуть больше?
А вот на это шансов у этих детей ноль. И подростки это прекрасно понимают (я выше описала, еще раз подчеркну, великолепный вариант их будущего, максимум из исходно возможного).

Какие шансы у мальчика стать депутатом и выиграть праймериз "Единой России", когда его любой директор завода завалит листовками, а действующий депутат завалит админресурсом?
Какие шансы у девочки устроиться работать журналистом при конкурсе в местные региональные СМИ в сто человек на место?
Хорошо, какой у нее шанс, работая бухгалтером на предприятии вырасти до директора?
Какой у него шанс перевестись однажды в Минобороны?
А может быть, он — гениальный экономист и мог бы стать советником главы любого банка?

Правильно, мест в жизни мало, а у генералов и элитки везде свои дети есть. Посты советников для них придуманы.
Лет десять назад они бы, наверное, могли ломануться в "Наши". И остались бы в итоге с носом.

Какие у них шансы прожить отличную от сценария жизнь, я вас спрашиваю? Какой шанс прыгнуть в давно ушедший социальный лифт? Какие истории успеха вы им можете предложить, только не родом из 90-х, а последних лет? Что вы им можете предложить взамен страшной диспозиции — за окном менты, впереди 40 лет тюрьмы или могила? Предлагайте.

Ах, мир и добро предлагаете? Основы православной этики да книжки про семейные ценности? Хорошо, давайте еще поставьте мне в пример семью сенатора Мизулиной. Не будем сейчас обсуждать ее сына, но, к примеру, ее помощницей работает ее собственная дочь.

А вы готовы псковской девочке дать место помощника у Мизулиной с зарплатой 50 хотя бы тысяч? Что, место занято дочерью? Дочь при этом хорошая. А девочке надо просто запретить играть в компьютерные игры, да.

Не понимаю я и несколько крокодильей жалости к псковским детям тех самых людей, которые слишком гордятся родительскими кухнями и знакомством с Кешей Смоктуновским лично. Вы бы этих псковских детей позвали к себе на кухню? Вы бы их допустили до "своего" круга? Познакомили с Дюкой, Розочкой, Гулечкой, Володькой Высоцким?

Нет. И не лгите. Для вас эти дети - "они", "чужие". А стань эта девочка моделью и выйди она замуж за президента Америки, вы бы... Как вы сказали? Отказались бы принять такую женщину в своем доме, да?

Хорошо, уйдем немного в сторону и поговорим о страшных дестркутивных силах, которые атакуют нашу молодежь.

Несколько месяцев назад случилось мне быть на одном закрытом мероприятии про подростковые суициды. Выступали всякие доктора наук, увешанные регалиями и тд. И предлагали они лечить суицид каким-то ванилином. Например, обязать Сми публиковать телефоны доверия, не рассказывать о причинах, по которым подростки совершают суициды и главное — учить в своих статьях подростков, что жизнь продолжается.

What the fuck? - думала в это время я, вспоминая свои подростковые годы. Встала и честно сказала, что ваниль на подростков не действует. Что я вот в подростковом возрасте хотела покончить с собой, так как была некрасивая, небогатая, у меня почти не было друзей и я знала, что мои шансы выбраться с окраины Москвы равны на старте примерно нулю. И что меня спас Интернет, где я нашла специализированный сайт о суицидах (я выбирала наиболее эстетичный способ). Сайт был сделан кем-то взрослым и гениальным и содержал детальные описания десятка способов убить себя со всеми физиологическими подробностями. Такими подробностями, что я передумала себя убивать. Потому что с подростком работает — только так. Резко и с выработкой рефлекса отвращения.

Профессоры послушали меня, покивали и... продолжили обсудать мир, добро и тепло и как бы так сделать, чтобы подростки считали, что у Курта Кобейна в тот день был иной выход. Тридцатилетняя я, конечно, слушала с умным лицом, а пятнадцатилетняя я хохотала. Чуваки, да вы серьезно хотите убедить меня, что у Курта был выход? Вы хотите найти способ, чтобы я не узнала, что Моррисон умер в Париже? Да вы смешны. Не нужны подростакм мир и добро взрослых.

При этом у меня все же была счастливейшая юность. Дело в том, что сейчас открою страшную тайну. Знаете, почему подростки любят школьные дискотеки и агрессивную музыку? Да потому что это — тоже выход агрессии. Не существует православного подростка в платочке, приходящегоь домой в 8 вечера в вакууме. Не существует. Существовали - и счастливо существовали — подростки, танцевавшие в моей родной школе под живых "Тараканов". Под "Уходим, уходим уходим, наступят времена почище" и под "Достан.ьте гранату и будет праздник".

А еще были металлисты, рэперы и кого только не было. Были агрессивные косухи, черный лак и чего только не было. Даже — о ужас — за перевернутые пентаграммы никого не гоняли.

Я знаю очень многих тогдашних адептов весьма агрессивных и деструктивных молодежных течений. Как ни странно, они отличаются как раз повышенной витальностью и почти нулевым интересом к теперешним пьянкам-гулянкам. Потому что внешняя атрибутика — это выход (ну примерно, как крик — лучше, чем замкнуться в себе).

Называйте таких детей быдлом, "чужими", запретите им все, кроме молитвы, наденьте на нпих униформу, отключите Интернет и компьютерные игры заодно. Прижмите к груди ваших помощниц Кать, советников Артемочек, кухонных Гулечек и Розочек. Напишите глубокомысленные посты, что все зло — от Хэллоуина и голосования за "Единую Россию".

Окраинным детям, вообще многое пофиг. И особенно вся эта розовая ваниль.

Всмотритесь в трансляцию в Перископе. Врата в ад открыты. Это — окно. И этот ад сотворили вы.

Я родилась на окраине и знаю, о чем говорю.

Екатерина Винокурова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены