Тюрьма в России. Фото: ntv.ru
  • 15-11-2016 (20:13)

Участников акции протеста в карельской ИК-7 отправили в ШИЗО другой колонии

update: 16-11-2016 (14:03)

Шестеро заключенных карельской ИК-7, которые пропали после попытки привлечь внимание членов Совета по правам человека, приехавших с проверкой в колонию, нашлись в штрафном изоляторе ИК-1 Карелии, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на супругу Ильдара Дадина Анастасию Зотову.

"Антон Индейкин нашелся, он в ИК-1.

Там шесть человек, включая его, из 3-го отряда ИК-7. сидят в ШИЗО за "массовые беспорядки",

— рассказала Зотова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, ранее член СПЧ Павел Чиков заявил, что во время посещения колонии №7 из разговора с одним из заключенных ему

стало известно о восьми осужденных из третьего отряда, которые влезли на крышу барака с плакатом "Люди, помогите".

Позже появилась информация, что всех участников акции, включая человека по имени Антон Индейкин, вывезли в ИК-1, которая находится в 30 километрах от Сегежи.

Как добавляет "Медиазона", сегодня исправительную колонию №1 посетила адвокат Наталья Василькова, представляющая интересы Ильдара Дадина. В колонии она смогла встретиться с Антоном Индейкиным.

"Он рассказал, что шесть человек действительно вылезли с плакатом на крышу, чтобы привлечь внимание прессы, потому что услышали, что приедут правозащитники. После этого их увезли в ИК-1 и поместили в ШИЗО за "массовые беспорядки", — передает слова адвоката Зотова.

Также Василькова рассказала, что пыталась попасть к самому Ильдару Дадину сегодня с утра, однако ей отказали. По словам сотрудников колонии, проводятся следственные действия, "но допрашивают не Ильдара, а других заключенных, свидетелей по пыткам".

Напомним, Дадин рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. В тот же день в управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к Дадину применялась физическая сила, но позднее они заявили, что записали видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии. Колонию посетил СПЧ и нашел подтверждение информации о систематических пытках в ней.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах