Ильдар Дадин в сегежской ИК-7, фрагмент части видео из "Вестей". Фото: vesti.ru
  • 24-11-2016 (15:37)

Европарламент потребовал немедленно освободить Ильдара Дадина

update: 24-11-2016 (16:53)

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой потребовали от российских властей освободить Ильдара Дадина и всех других "осужденных за реализацию своего права на свободу слова". Документ был принят на пленарном заседании Европарламента, посвященном соблюдению прав человека, сообщается на сайте Европейского парламента.

"Европарламент выражает серьезную озабоченность по поводу благополучия Ильдара Дадина — активиста, отбывающего два с половиной года в российской тюрьме за участие в серии уличных протестов.

Парламент призывает российские власти немедленно и безоговорочно освободить Дадина и "всех тех, кто осужден по ложным или необоснованным обвинениям или за то, что пользовались своими правами на свободу выражения и собраний", — сказано в тексте принятого документа.

ЕП также заявил о необходимости тщательного и прозрачного независимого расследования после сообщения Дадина о пытках в тюрьме. Депутаты выразили обеспокоенность, что случай с Дадиным не является единичным, что "свидетельствует о систематическом применении пыток, жестоком и бесчеловечном обращении в российской уголовно-исполнительной системе", которые остаются безнаказанными.
В Европарламенте также заявили, что считают необходимым введение "точечных санкций" для наказания виновных в незаконных действиях в отношении Дадина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутаты Европарламента напомнили России о необходимости полностью соблюдать все взятые на себя международные обязательства как члена Совета Европы и других подобных организаций. Помимо этого, в резолюции сказано о необходимом введении "точечных санкций" для наказания виновных в незаконных действиях в отношении Дадина.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на пытки от политзека к правительству России.

Активист рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. В тот же день в управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к Дадину применялась физическая сила, но позднее они заявили, что записали видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии.

Отметим, что СПЧ нашел подтверждение информации о пытках в этой колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим