ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 10-11-2016 (19:38)

Из колонии в Коми убрали памятную доску в честь ГУЛАГа после критики правозащитников

update: 11-11-2016 (14:34)

В женской колонии в городе Микунь (Коми) сняли мемориальную доску, посвященную создателям исправительного учреждения, сообщает "КомиОнлайн" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН.

Доску установили в августе 2016 года к празднованию Дня колонии. Надпись на ней гласила:

"16 августа 1937 года на этом месте началось строительство исправительной колонии (лагпункт №19 "Водоразделлаг — Микуньская").

Правозащитники, посещавшие колонию, раскритиковали мемориальную доску. "И не стесняются же люди подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Думаю, что у этого "памятника" 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛАГа",

— сказал юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак.

Во ФСИН рассказали, что в связи с возникшим резонансом мемориальную плиту демонтировали 28 октября. В ведомстве пояснили, что решение о ее установке приняла администрация колонии.

"На сегодняшний день вопрос об установке другой мемориальной доски администрацией ИК-31 не рассматривается. Следует отметить, что каких-либо мемориальных досок, связанных с историей исправительных учреждений, в других организациях управления ФСИН нет", — отметили в пресс-службе.

Напомним, 10 октября на воротах Музея ГУЛАГа в Москве был вывешен манекен в костюме и с маской писателя Александра Солженицына.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter